Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Основная часть работ по расширению Окского съезда выполнена

Основная часть работ по расширению Окского съезда выполнена23.08.2011  17:00  — ННТВ (видео)

 
Об этом по итогам проверки объекта сообщил заместитель губернатора Антон Аверин. Уже установлены сооружения, обеспечивающие опору дороги, сейчас рабочие начинают укладывать асфальт, осталось еще установить ограждения и провести коммуникации.

На календаре конец августа, до торжественной сдачи объекта - чуть больше двух месяцев, а строители уже рапортуют все самое сложное позади. Больше семидесяти процентов работ по расширению Окского съезда выполнены. Строители приступили к укладке дорожного полотна. Уже четвертого ноября эти две полосы откроются для движения вниз по съезду. Три имеющиеся будут работать на подъем. Самое сложное было берегоукрепление. К слову, сейчас городским властям придется решить вопрос как задекорировать подпорные стенки, пока графитчики не сделали это раньше. И позаботиться о благоустройстве вновь появившихся городских площадок.
Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода: «У нас появятся дополнительные минимум две-три тысячи квадратных метров, которые находятся за моей спиной. Это то, что мы отвоевали у оврага. Заброшенная территория города становится видовой площадкой, на которой можно разместить какие-то видовые объекты. Это тоже послужит дополнительным украшением города».

Этот проект реконструкции Окского съезда был выбран из шестнадцати других. Он позволил вести работы в максимально короткие сроки и без изменения движения транспорта и то, что важно для многих - позволил сохранить движение трамваев. По расчетам специалистов благодаря расширению съезда пропускная способность Молитовского моста увеличится на 40%. Кроме того, уйдет в прошлое необходимость реверсивного движения. Те нижегородцы, кто ежедневно добираются на работу из нижней части города в верхнюю знают, сколько это доставляет неудобств.
Антон Аверин, заместитель губернатора Нижегородской области: «В дальнейшем - начнем в 2012-м, закончим - в 2013-м. Я думаю, полностью будет проведена реконструкция площади Лядова. Она станет в два раза больше. На ней появятся подземные пешеходные переходы, что позволит нам поставить точку во всей этой большой транспортной развязке».

Полным ходом работы идут и на другом не менее важном объекте - строительстве метрополитена. Уже к концу 2012-го года этот котлован окончательно превратится во вход на станцию метро «Горьковская». По словам Юрия Гаранина, работы здесь выполнены на 60%.
Юрий Гаранин, генеральный директор МУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей Нижнего Новгорода»: «Здесь работы в полном разгаре. Идут внутренние монтажные работы. Полностью закрыть котлован мы планируем уже к концу этого года».

К слову, столица Приволжья претендует на право принятия у себя игр Чемпионата мира по футболу в 2018-м году. К этому времени, по словам специалистов транспортная обстановка в городе должна измениться кардинально. По планам после пуска всех объектов метрополитена должно начаться строительство дублеров проспектов Ленина и Гагарина, строительство набережной Марата. К слову, на ее засыпку была использована земля, вывезенная с Окского съезда.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть