Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Воспитателей детских садов ждет очередное повышение заработной платы

Воспитателей детских садов ждет очередное повышение заработной платы05.01.2012  17:58  — ННТВ

Воспитателей детских садов ждет очередное повышение заработной платы
С 1 октября 2012 года их базовый оклад увеличится на тринадцать с половиной процентов. Плюс льготы в виде бесплатного питания и проезда.

Воспитатели детского сада не могут быть пессимистами, они должны быть в первую очередь энтузиастами и просто любить детей, ведь жалование педагога дошкольного образовательного учреждения в Нижегородском регионе более чем скромное.

За последние семь лет, говорит заведующая детским садом, Нина Родачинская, выпускники института не идут работать с маленькими детьми. Максимум, что можно получить здесь - это чуть более десяти тысяч рублей. При этом педагог должен работать в две смены, по двенадцать часов в день и в одиночку управляться с десятками малышей.

Нина Родачинская, заведующая детским садом № 67: «Прийти одеть тридцать малышей хотя бы, это очень сложно. Нам, конечно, обещают, что будет бесплатный проезд до работы, питание и дети смогут бесплатно ходить в садик. Но те, кто сейчас работают, они уже вырастут, дети. Но, может это привлечет молодежь, в чем я лично очень сомневаюсь».

Воспитатели уже знают, что такое повышение зарплаты. С 1 сентября ее подняли на шесть с половиной процентов за счет областных субсидий и средств городской казны. Для каждого педагога в реальных деньгах это составило двести пятьдесят рублей, потому как проценты-то считаются от базового оклада. А он составляет -четыре тысячи двести рублей.

Галина Махова, заместитель заведующей по административно-техническим вопросам детского сада № 67: «Ставка педагога рассчитывается: четыре тысячи двести рублей плюс коэффициент за образование, коэффициент за категорию, коэффициент за аттестацию детского сада и выслуга лет. Если педагог работает двадцать один год, к примеру, он зарабатывает - семь тысяч двести рублей, меньше – шесть тысяч восемьсот рублей».

Обещанное питание, проезд и обучение в рублях составит не более тысячи. На этот социальный пакет из городского бюджета выделено двести миллионов рублей. Перед регионом стоит задача довести зарплату педагогов до уровня среднего заработка по области. В 2011 году он достиг восемнадцати тысяч рублей.

С 1 октября 2012 года базовый оклад воспитателя детского сада увеличится на тринадцать с половиной процентов - это плюс пятьсот рублей. Чтобы заработок педагогов дошкольного образования приблизился к заветным восемнадцати тысячам, базовый оклад надо повышать как минимум в два раза. Тогда желающих работать с детьми будет гораздо больше.

Источник: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть