Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — В России отмечается День российской печати

В России отмечается День российской печати13.01.2012  14:09  — ННТВ

Российские журналисты отмечают свой профессиональный праздник
Пятница тринадцатое для журналистов - праздник, причем профессиональный. Такое совпадение Дня российской печати в этом году для представителей СМИ лишь повод посоревноваться в остроумии. Ну, а если серьезно в Нижнем Новгороде в этот день проходит огромное количество встреч с журналистами, например, в Кремле заместитель губернатора Сергей Потапов пообщался с руководством ведущих средств массовой информации региона. Для Нижегородской области этот праздник особенный. Именно у нас была написана первая статья о кино. Автор - Максим Горький. Политические фоторепортажи тоже пошли с нижегородчины. Чего уж говорить про радио. Эфирное радиовещание появилось в нашем городе. Сегодня нижегородские журналисты ценятся во всей стране.

Присоединился к поздравлениям и профильный министр Сергей Кучин.
В Нижнем Новгороде журналистов готовят во многих вузах, но начиналось все здесь, в университете имени Лобачевского. Именно сюда, на кафедру Журналистики приехали гости из областного правительства: пообщаться со студентами и дать ценные указания будущим сотрудникам СМИ.
Ирина Негребецкая, директор департамента международных связей Нижегородской области: «Журналисты должны формировать общественное мнение».

В начале девяностых, когда кафедра только-только появилась, тут была всего одна группа, сейчас - второй древнейшей обучаются уже около пятисот человек.
Ольга Савинова, заведующая кафедрой журналистики ННГУ имени Лобачевского:
«На кафедре работают несколько профессоров, а мастер-классы проводят практикующие журналисты».

Сами студенты уже сейчас рвутся в бой. Готовы, хоть завтра, на работу выходить. Ольга Шиндина, студентка второго курса: «Ожидания самые сильные. Хочу, чтобы профессия была интересной. Думаю, журналисты ощущают себя нужными стране».

Начиналась нижегородская журналистика с газеты «Нижегородские губернские ведомости» в 1837 году. Таким образом, в следующем году наша пресса отметит сто семидесятипятилетие. И это совпадение будет уже поводом для гордости.

Источник: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть