Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — В селе Абабково Павловского района появится православная гимназия

В селе Абабково Павловского района появится православная гимназия26.01.2012  14:16  — ННТВ (видео)

 
Возрождение Абабковского монастыря большое дело не только в духовной, но и светской жизни. При святой обители действует приют для девочек. Даже больше, чем приют, это патронатная семья, где опекуном назначена матушка Никона - настоятельница монастыря.

Это Вера, Надежда и Любовь - они самые младшие воспитанницы. Мать тройняшек лишили родительских прав. У малышек после обеда тихий час, а дети постарше ещё не вернулись из школы, хотя на часах уже три. Им приходится учиться за несколько километров от монастыря в селе Абабково, поэтому здесь так ждут открытия православной гимназии.
Аня Скобелева, воспитанница приюта при монастыре: «Мне хочется, чтоб её построили быстрей, чтоб воспитание такое было, к чему уже привыкла здесь, и было всё рядышком».

Аня здесь, потому что у неё погибли родители. Она говорит, что сложно вести православный образ жизни и не отставать от одноклассников. Всего в приюте одиннадцать девочек.
Монахиня Никона, настоятельница Николаевского Георгиевского женского монастыря: «У нас детки приходят из семей неблагополучных и много перестрадавших. Они, находясь в нашей школе, могут получить просто общее образования, нам предложили в отделе образования Нижегородской епархии быть филиалом Дивеевской православной школы».

В этих полуразрушенных стенах через полтора года, надеется настоятельница, уже будут сидеть ученики за школьными партами. Две фуры стройматериалов прибыли на днях - это пожертвование одной строительной компании.
Григорий Задорожный, директор по развитию строительной компании: «То, о чём нас попросил монастырь. Были проведены расчеты при помощи генерального подрядчика согласно тому проекту, который у них существует по реконструкции этого корпуса, строительства православной школы».

В советские годы Свято-Николаевский монастырь был разрушен, храмы большевики взорвали, а территорию передали дому отдыха. В годы войны на месте святой обители действовало военное училище, потом пионерский лагерь, а затем тюрьма для несовершеннолетних. Обитель начала возрождаться в 1995 году.
Димитрий Ивин, благочинный Павловского округа, священник: «Каждый просвещённый человек знает, что монастыри всегда были центрами культуры, просвещения, социальной работы, и, слава богу, что с восстановлением монастырей эта традиция не утрачивается, она продолжается. Все прекрасно знают, что Абабковский монастырь всегда вел такую работу».

В планах настоятельницы Георгиевского женского монастыря открыть большой церковный приют. Впрочем, уже сейчас есть условия, чтобы принять в обители ещё двадцать пять девочек и даже несколько мальчиков. Не под опеку, и не чтобы готовить к постригу, а чтобы помочь, к примеру, малообеспеченным семьям, в которых по каким-то причинам родители не могут дать полноценное воспитание, да и просто обеспечить счастливое детство.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Нижегородская епархия

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть