Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — В Дзержинске прошли всероссийские соревнования по гонкам на собачьих упряжках

В Дзержинске прошли всероссийские соревнования по гонкам на собачьих упряжках 30.01.2012  10:39  — ННТВ (видео)

 
Такие состязания для любителей побегать в упряжке проходят уже третий год. На них в этом году съехались команды из многих городов страны.

Собака - это не только друг человека, но и отличное средство передвижения. Естественно, по обоюдному согласию сторон. И еще вопрос, кто в тандеме человек-собака главный. Но, если среди них есть взаимопонимание, нарты полетят быстрее ветра.

Сергей Щеплягин, корреспондент: «Вот они четвероногие друзья и напарники. На тренировку этих собак уходит около года, но самое главное это ласковое отношение».

Нижегородка Светлана Бауэр в этом виде спорта не новичок. С собаками, так сказать, «на ты», она уже шесть лет. Светлана отмечает, что помимо упорных тренировок - главное это чувствовать собаку. В её упряжке - хаски. Эти голубоглазые хвостатые пусть и покладистые, но характер у каждой свой.

Светлана Бауэр, участница соревнований (г. Нижний Новгород): «Они очень добрые и лояльные. Но каждый со своим характером и нравом. Кто-то более спокойный, например Дик у нас разговорчивый, а Дюна - девочка спокойная, более выставочная. Главное, что все они добрые. Агрессии к людям у них нет».)

Но всё-таки самые главные спортсмены, на которых и всё внимание - это четвероногие. Преобладают, конечно, хаски и маламуты. Но и собаки других пород, пусть в меньшем количестве, тоже показывают своё мастерство. В упряжке - все равны.

Трасса спортсменам пришлась по вкусу. С погодой, кстати, тоже повезло. Те же хаски в мороз бегают еще быстрее. На тренировках, конечно, пришлось попотеть, но как признаются хозяева питомцев - в этом-то вся и прелесть.

Наталья, участница соревнований (г. Москва): «Собаку тренировать и сложно и приятно одновременно. Потому что - это большая радость как для нас, так и для собак».

И если, первый раз - это больше было похоже на междусобойчик, то в этом году всё куда серьёзней. В планах - даже организовать Кубок Поволжья. А дальше глядишь, и Олимпийским видом спорта может быть признают.

Анна Зорина, организатор соревнований: «За этим видом спорта будущее. Конечно, это не Олимпийский вид спорта, но почему бы и нет. На лошадях же скачут. Это здоровый образ жизни, любовь к животным и позитив. Светлый и добрый вид спорта».

В итоге, нижегородцы оказались в призёрах в четырёх дисциплинах из восьми. И если хозяева удостоились кубка и грамоты, то их любимцы - собачьего корма. Но, самый главный приз размером в большой кусок мяса, четвероногие напарники получат уже по приезду домой.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть