Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Глава «Теплоэнерго» принял единственное, по его мнению, верное решение и ушел в отставку

Глава «Теплоэнерго» принял единственное, по его мнению, верное решение и ушел в отставку 03.02.2012  22:48  — ННТВ (видео)

 
В самый разгар отопительного сезона он, что называется, добавил Нижнему Новгороду угля. Надо добавить, что этому самоотводу предшествовал громкий скандал с яко бы подставными фирмами и необоснованным ростом тарифов. И вот сейчас, когда глава кампании должен нести ответственность за тепло в каждом доме, Рогачёв решил уйти в тень.

Руководитель «Теплоэнерго» нечист на руку - на это три месяца назад намекнул один из бывших подрядчиков компании Максим Соловьев. Дело было на заседании рабочей комиссии Законодательного собрания по тарифам на тепло- и электроэнергию. Он заявил, что Евгений Рогачев через подставные фирмы выводит деньги предприятия. Потом уже практически все городские издания напишут, что по заявлению Соловьева эти компании никаких работ не ведут, но забирают тридцать процентов стоимости контракта. «Теплоэнерго» же прямые договоры с подрядчиками не заключает уже несколько лет, а якобы подставные фирмы только богатеют, что отражается и в декларации доходов Рогачева.
Максим Соловьев, директор компании «Солос-Р»: «Они заработали прибыли без всякого кризиса с 2007ого года миллиард рублей».

Заявление многих насторожило и заинтересовало прокуратуру, которая начала проверку. Кстати в тот же день рабочая группа по формированию тарифов выясняла, почему в некоторых нижегородских школах внезапно выросли цены на тепло.
Александр Табачников, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области: «По данным, что у нас есть, тарифы в некоторых школах выросли на 30-50%. Есть предприятия, на которых тарифы выросли на 100%».
Тогда у Рогачева нашелся ответ.
Евгений Рогачев, руководитель «Теплоэнерго»: «90% школ построено сорок-пятьдесят лет назад. 50% теплоэнергии они выбрасывают на воздух. Поймите это, и вы поймете что делать».

Ни о какой отставке тогда и речи не было, но проверки в «Теплоэнерго» только участились. В сторону Рогачева стали поступать обвинения, в непрозрачности и закрытости предприятия. Контроль со стороны власти усиливался, градус напряжения возрастал. Стоит ли говорить о том, что компания «Теплоэнерго» предприятие стратегически важное - крупнейший поставщик тепла в Нижнем Новгороде. Сбой работы, да еще в разгар отопительного сезона означал бы, что три тысячи зданий, среди которых жилые дома, больницы, школы, детские сады, попросту стали бы холодильниками. И вот, только ударили морозы, Рогачев покидает пост руководителя «Теплоэнерго» даже до окончания прокурорской проверки.
Евгений Рогачев, экс-генеральный директор «Теплоэнерго»: «Я не вижу другого выхода для прекращения инсинуаций вокруг «Теплоэнерго», которая серьезно дестабилизировала работу предприятия. Но, видимо, сейчас все должно пойти хорошо».

К слову, и, правда, пошло все не так уж и плохо. Недавнюю аварию на площади Лядова, когда без тепла остались двадцать четыре дома устранили за считанные часы. Функции Рогачева тогда выполнял технический директор «Теплоэнерго» Вячеслав Бушуев. Что касается Рогачева, он возглавлял предприятие девять лет, и, скорее всего, не собирался прекращать карьеру. Сейчас заявляет, что дело это политическое.
Евгений Рогачев, экс-генеральный директор «Теплоэнерго»: «Что на самом деле происходило на «Теплоэнерго» нижегородцы теперь, наверное, узнают только от прокуроров».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ИА "Стерлеград"

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть