Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Мультфильм для неслышащих детей создали в нижегородском театре «Пиано»

Мультфильм для неслышащих детей создали в нижегородском театре «Пиано»14.02.2012  17:13  — ННТВ (видео)

 
Называется лента «Дактиль». И это не просто развлечение, а настоящая азбука. С ее помощью можно изучать алфавит. В создании фильма принял участие профессиональный аниматор Олег Ким и, конечно же, артисты театра.

«Дактиль» - другая, визуальная азбука, где каждой букве соответствует жест. Научиться такой азбуке несложно, но где взять пособие? Старшеклассники «Пиано» нашли новый формат пособия для тех, кто только начинает учить этот язык и азбуку «Дактиль».
Владимир Чикишев, художественный руководитель театра «Пиано»: «Эти дети не слышат, но они видят этот мир и считывают картинки, как некую музыку. Этот мультфильм не только самореализация, но это и возможность диалога».

В этом мультике все сделано руками детей под руководством профессионального аниматора Олега Кима. Занятие оказалось невероятно увлекательным. Одни рисуют, другие разрезают рисунок на составные части, третьи склеивают подвижных персонажей и оживляют картинку. Всего за две неделе был готов фильм про рогатых рыб, летающих осьминогов, кенгуру и вампиров. И ждали его с нетерпением не только создатели, но и зрители.
Анастасия Чикишева, педагог театра «Пиано»: «После того, как мультфильм был наконец-то готов, здесь собралась вся школа, и все радовались. А потом пересматривали по несколько раз».

У воспитанников школы-интерната для глухих детей «Дактиль» сегодня один из самых любимых мультфильмов, да и гостям мультфильм нравится. И такая популярность, кажется, не останется незамеченной создателями. Начинающие аниматоры будут оживлять мир своих фантазий снова и снова. И может быть для кого-то это даже станет профессией.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: vk.com/club10093285

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть