Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Медицинский форум «Здоровые дети — будущее России» открылся в Нижнем Новгороде

Медицинский форум «Здоровые дети — будущее России» открылся в Нижнем Новгороде28.05.2012  14:54  — ННТВ (видео)

 
На втором межрегиональном форуме специалисты со всей России обсуждают вопросы медицинской реабилитации и восстановления здоровья больных детей. Одна из актуальных тем - правильное питание при выздоровлении.


Каждый второй ребёнок в России поступает в первый класс с хроническим заболеванием, заявляют медики. В Нижегородской области снижается младенческая и перинатальная смертность, но показатели заболеваний, инвалидности детей и подростков остаются на высоком уровне. Второй межрегиональный форум должен рассказать об инновационных технологиях лечения и профилактики болезней.
Татьяна Боровкова, начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области: «За последнее время внимание к детскому здоровью стало приоритетным. Нужно констатировать, что с начала девяностых детской здоровье стало ухудшаться, поэтому четверть финансирования по программам модернизации здравоохранения идёт на педиатрию».

Все болезни из детства - не устают повторять медики. Основа здоровья - грудное вскармливание. И не может быть никаких причин, чтоб не кормить ребёнка грудью. Миф современной матери давно развеян. Хотя детское питание, то есть смеси, не самый плохой вариант.

Одна из центральных тем форума - детский церебральный паралич. За последние полвека детей с ДЦП стало больше в двадцать четыре раза. Пятьдесят тысяч в России - и это только по официальным данным. В реальности же таких детей более миллиона, говорят медики. Причина - болезни матери, а также вмешательство в естественный процесс родов. Современная медицина справляется с этой болезнью, только не у всех родителей есть возможность лечить своего ребёнка в реабилитационном центре, просто потому что таких центров критически мало и лечение там дорогостоящее.
Светлана Немкова, д.м.н., профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ПФ детской неврологии РГМУ (Москва): «По нашим исследованиям более шестидесяти процентов выходят с хорошей положительной динамикой, у сорока процентов удаётся отказаться от диагноза умственная отсталость, и семьдесят процентов детей подготовить к школьному обучению в результате комплексной коррекции».

Серьёзными и неизлечимыми заболеваниями в России страдают в основном недоношенные дети – девяносто восемь процентов. Для сравнения в Европе - лишь двенадцать процентов родившихся раньше срока становятся инвалидами. Восстановительная и реабилитационная медицина, чему и посвящён форум, актуальна сегодня. Форму продлится неделю. А первый день собрал не полный зал педиатров.

Ксения Доринова, Алексей Калякин. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть