Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, охватили весь город

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, охватили весь город12.06.2012  17:35  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Начинался праздник по традиции на главной площади города, Минина и Пожарского. Здесь стартовали спортивные эстафеты, в это же время на стадионе «Полет» прошел благотворительный футбольный матч для воспитанников детских домов.

В полдень на площади Маркина и на улице Рождественской состоялось, пожалуй, самое главное событие дня. Историко-патриотическая акция «Спасителям Отечества благодарная Россия». На ней появился один из самых известных россиян всех эпох.


Килограммы пудры и белил, а еще помада и чернила для темных бровей. Готовятся нижегородцы к встрече именитого гостя очень серьезно. Вот так вот девушка двадцать первого века перешагивает в век девятнадцатый. И сразу же на площади смешение веков и стилей. На солнце, в ожидании гостя, греются представители высшего класса девятнадцатого и восемнадцатого веков. Костюмы, говорят нижегородцы, обязывают влиться в роль.

Михаил Смирнов: «Я себя абсолютно по другому чувствую. Выпрямилась спина, начинаешь чувствовать себя не просто человеком, а который должен показать себя».

Светлана Степанова: «Я себя чувствую, как королева».

А в тени под деревьями ждут появления главного гостя, уже простые нижегородцы, жившие в девятнадцатом веке. Чтобы скоротать время они начинают кружиться в хороводах. А вот семилетняя Вика решила прогуляться. Но ей нужно быть осторожнее. Ведь, с другой стороны, в теньке отдыхают настоящие войны нижегородчины девятого – десятого веков. К середине праздника появляется главный гость. Специально для нашей съемочной группы, перед выходом в свет, он поздравил нижегородцев.

Петр Великий: «Я был в Нижнем Новгороде и праздновал свое пятидесятилетие двести девяносто лет назад и поклонился тогда праху Минина, и тогда и появился этот праздник. Виват Великая Россия».

Позже, на суд Петра Великого, представили стилизованный показ костюмов. Петру, видимо, оказались по вкусу все модели. В этом его поддержали и нижегородцы.

«И костюмы нормальные и девчонки – супер».
«Замечательный праздник, первый раз на сцене все века и эпохи».

После показа и бальных танцев весь праздник перешел на площадь Народного Единства. К шествиию по улице Рождественской присоединился и заместитель губернатора Сергей Потапов.
Но на этом праздник Дня России в Нижнем Новгороде конечно же не заканчивается, в шесть вечера на площади Минина и Пожарского начнется «Дискотека 80-х», а в 20:00 на нижегородскую сцену поднимутся известные артисты России.

Екатерина Снопкова, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: mamba.ru

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть