Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — В программе фестиваля искусств имени Сахарова накануне значились «Дни Нидерландов»

В программе фестиваля искусств имени Сахарова накануне значились «Дни Нидерландов»13.06.2012  17:45  — ННТВ (видео)

 
На сцену филармонии вышел молодой дирижер Ваутер Падберг. Концерт в Нижнем Новгороде стал первым его профессиональным выступлением в России.

Так уж сложилось, что в День России на Сахаровском фестивале был ознаменован Днем Нидерландов. Почетными гостями стали глава отдела культуры посольства Нидерландов господин Тимен Каувенаар и молодой дирижер Ваутер Падберг.

Открывает концерт увертюра к опере «Князь Игорь» Бородина.
Сотрудничество Нижегородской филармонии с Нидерландами история не новая. Все началось больше десяти лет назад по инициативе Художественного руководителя Ольги Томиной и продолжается до сих пор.
Тимен Каувенаар, глава отдела культуры, науки и образования посольства королевства Нидерландов в Москве: «Мы очень благодарны, что Нижний Новгород дает возможность нашим молодым музыкантам выступать и быть услышанными».

Ваутер Падберг не раз приезжал в Россию в качестве ученика. Этот приезд особенный - молодой дирижер дает первый профессиональный концерт с симфоническим оркестром в России. Ваутер Падберг легко находит общий язык с оркестром, возможно, именно благодаря своей эмоциональности.
Ваутер Падберг, дирижер: «С оркестром очень приятно работать. Музыканты с полуслова понимают мои замечания, и очень хорошо чувствуют музыку».

Кстати, помимо Бородина в программе голландские композиторы разных времен. Среди них и основоположник композиторской школы Нидерландов Альфонс Дипенброк и современный композитор Ян Ван Гилсе. Понятно, что при всем желании в один вечер не получится рассказать о музыкальной культуре целой страны, а потому сотрудничество на этом не заканчивается. И в следующем году, который объявлен годом Нидерландов в России, в Нижегородской филармонии пройдет серия концертов, посвященная этой небольшой стране.

Екатерина Оруджева, Владимир Сяганов. «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть