Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — С первого июля нижегородцев ожидает очередное повышение тарифов на коммунальные услуги

С первого июля нижегородцев ожидает очередное повышение тарифов на коммунальные услуги14.06.2012  23:20  — ННТВ (видео)

 
По словам руководителя региональной службы по тарифам Сергея Протасова, изменение цен на коммуналку в этом году происходит раньше положенного срока, а обычно это январь, с целью максимально сдержать рост инфляции.

Рост тарифов коснется всех коммунальных услуг: так за газ придется платить на 15 % больше, за электроэнергию - на 6%. Тарифы на тепло, горячую и холодную воду будут расти в два этапа: в июле и в сентябре, но общее повышение, обещают специалисты, не превысит 12 % для домов с центральным отоплением и почти 15% для домов с индивидуальным отоплением.

Повышение тарифов в этом году имеет несколько особенностей: вместо традиционного поднятия тарифов с 1 января, их поднимут с 1 июля. Руководитель региональной службы по тарифам Сергей Протасов уточняет, что больше всех раскошелиться придется жителям тех домов, которым десять лет и более из-за того, что в таких домах, как правило, нет общедомовых приборов учета, и они более энергозатратны.
Сергей Протасов, руководитель региональной службы по тарифам: «В тех домах, в которых нет общедомовых приборов учета, плата будет выше, если сам тип здания имеет низкий уровень энергоэффективности».

Для малоимущих и многодетных семей в регионе существуют субсидии и льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Причем наша область в этом отличилась: в прошлом году этим семьям выплатили самый большой объем средств среди всех регионов Приволжья. Ниже в области и максимальная сумма от всех доходов, которую семья тратит на коммуналку. По стране - это 22%.
Ольга Щетинина, депутат Законодательного собрания Нижегородской области: «В Нижегородской области этот процент составляет 18%. Субсидии начисляются, если совместный доход семьи меньше, чем прожиточный минимум. И это больше, чем в целом по России».

И это не единственное повышение цен в июле. Уже известно, что кроме коммуналки вырастет и цена на проезд в общественном транспорте, в том числе и в электоротранспорте, и проезд на пригородных железнодорожных маршрутах. На сколько подскочит цена, пока неизвестно, но, по словам Протасова, это связано с повышением цен на горюче-смазочные материалы и ростом зарплаты сотрудников автотранспортных предприятий.

Евгения Микаелян, Василий Низов. «ОбъеквтиНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.bfm.ru

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть