Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — За что мы платим - этим вопросом ежедневно задаются жители дома №80 по улице Ванеева

За что мы платим - этим вопросом ежедневно задаются жители дома №80 по улице Ванеева18.06.2012  17:34  — ННТВ (видео)

 
За уборку они каждый месяц отдают деньги, а грязи в подъездах меньше не становится. Аналогичная ситуация во многих домах города. В ДУКах ссылаются на нехватку рабочих рук и отсутствие денег.

Платить за грязь в подъезде. Такие взаимоотношения между Домоуправляющими компаниями и жителями встречаются то и дело. Суммы в квитанциях растут вместе с кучами мусора на лестничных площадках. А справедливый вопрос жильцов - куда тратятся их совсем не малые деньги, так и остается без ответа. К примеру, в доме №80 по улице Ванеева уборщица гость совсем редкий, да и когда заходит, чище как-то не становится.
Светлана Карпова, жительница дома № 80 по улице Ванеева: «У нас вообще не только за уборку не отрабатываются, вообще ни какие деньги не отрабатываются. По углам с камерой пройдите, это же невозможно».

Таких домов по городу не пересчитать. На улице Березовской, 94 местные жители борются за чистоту в собственном подъезде уже второй год. Исправно платили и при этом нанимали уборщицу, даже приходилось самим брать в руки веник и тряпку.
Ирина Швецова, жительница дома № 94 по улице Березовская: «Не убираются два года, с 2010-ого нет уборщицы. Убирала соседка - отказалась. Май-июнь подмели один раз. Это нормально?»

«Вообще не убирают, мы платим, а уборки в подъезде нет».

Призвать к ответу за недобросовестное исполнение своих обязательств ДУК не так-то просто, разве что с помощью прокуратуры. Вот, к примеру, Единый центр обслуживания населения Домоуправляющей компании Московского района, как неприступная крепость, вытянуть слово из его сотрудников практически невозможно. Да и частый технический перерыв только на руку нерадивым коммунальщикам.

В пресс-службе Домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода признаются, уборка в подъездах многоквартирных домов - это проблема, которую решить не так то просто.
Елена Ежова, руководитель пресс-службы ОАО «ДУКи Нижнего Новгорода» «Уборка подъездов у нас производится крайне редко. Причина - нехватка кадров. Мало кто идет убирать подъезды за мизерную зарплату».

Чтобы стало чище, жителям предлагают наводить лоск самим, а от услуг наемных уборщиц отказаться. Оказывается, это возможно.
Елена Ежова, руководитель пресс-службы ОАО «ДУКи Нижнего Новгорода»: «Если не устраивает качество уборки, можно попросить в Едином центре обслуживания населения убрать эту услугу, то есть сделать перерасчет. И уборка может производиться по графику самими жильцами».

А для этого всего лишь необходимо составить коллективное заявление и пробить глухую оборону Домоуправляющей компании. И если получится достучаться в нужный кабинет или окошко, вам повезло. Наводите чистоту в подъезде как душе угодно. В противном случае визит уборщицы в ваш подъезд будет кратковременным, но, пожалуй, всё-таки праздником.

Сергей Щеплягин, Сергей Таиров. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть