Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — В селе Велетьма Кулебакского района наконец-то появился газ

В селе Велетьма Кулебакского района наконец-то появился газ10.02.2014  17:10  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Вообще, по планам это должно было произойти еще несколько лет назад, но сначала грянул кризис, потом нужно было решать вопросы другого характера. Рядом с селом проходит заповедник. И строительные работы здесь проводить нельзя. Сейчас все проблемы решены.

Эти первоклашки навсегда войдут в историю села Велетьма Кулебакского района. Еле справляясь с тяжелым факелом, они символично зажигают газ в селе. Самая взрослая жительница Велетьмы Нина Петровна Агапова ждала этого момента лет шестьдесят точно.

Нина Петровна Агапова, жительница с. Велетьма Кулебакский район Нижегородская область: «Сколько себя помню, ждали этого момента. Спорили всегда, кто за дровами пойдет. А сейчас красота...»

Газ шел в Велетьму долго и трудно. По первоначальным планам газопровод проходил через памятник природы, пришлось тянуть в обход, а это дополнительные деньги и время. А из-за кризиса 2008-го года газификацию и вовсе пришлось отложить. Зато теперь жители благодарят и высшие силы и местную администрацию, и губернатора.

Любовь Няева, жительница с. Велетьма Кулебакский район Нижегородская область: «Я каждый день домой прихожу, господа благодарю. Я так счастлива, так рада. Спасибо огромное...»

Пироги к празднику испекли на электроплитах, но газ уже пришел в котельную магазина, школу, местный ДК, детский сад и 172 жилых дома. В этом году газифицируют оставшиеся сто пятьдесят. А всего в регионе в этом году построят около 600 км газопроводов, что позволит газифицировать почти 15 тысяч квартир и домовладений. Такую задачу ставит глава региона.

В Велетьме народ живет педантичный. Когда узнали, что попадают в программу газификации, а это было еще лет 10 назад, назначили казначея и старосту по этому вопросу, так что не исключено, что день газификации войдет здесь в список сельских праздников.

Анастасия Рябова, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть