vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:48:00
вторник
23 апреля, 2024

Рыба стала темой дискуссии экологов и депутатов Законодательного собрания региона12.04.2016  15:32  — ННТВ (видео)

 
Они побывали в одном из лучших племенных рыбоводческих комплексов региона - в Вадском районе. Данный рыбхоз считается образцовым, но только он не в состоянии справиться с воспроизводством рыбы в водоемах области. Необходимо строить новые объекты рыбоводства, вносить изменения в законодательство об охране водных ресурсов. Все это и обсуждают эксперты прямо на месте.

Молодой специалист Вадского рыбхоза Алексей Каляев родился и вырос в селе Вад, отучился на рыбовода в Подмосковном университете и потом вернулся в родной край. Работать.

Алексей Каляев, главный рыбовод СПК «Вадский»: «Просто нравится, живая рыба, организмы, особенно когда инкубация, оплодотворяем, интересно...»

В Вадском селекционно-племенном комплексе рыбу выращивают круглый год. Частично работа приостанавливается только во время весеннего паводка. И то не более чем на неделю. В грязной воде форель перестает расти.

Вадское рыбоводство состоит нескольких нагульных прудов, площадью более 160 га. И трех цехов инкубации. В них круглый год одновременно выращивают форель, карпа, щуку, карася и другую рыбу.

«Вот эта линия предназначена для осетровых видов рыб. Так например в одном таком лотке одновременно могут жить до тысячи вот таких вот сибирских осетров...»

Когда мальки подрастут, часть останется для дальнейшего выведения потомства, другую отправят в магазины. Так, в прошлом году СПК «Вадский» продал 31 тонну товарной рыбы. И не только в Нижегородской области.

Алексей Каляев, главный рыбовод СПК «Вадский»: ««Реализуем практически по всей России, под Москву отправляем, Архангельск, Тамбов, Тюмень самолетом...»

Вадский селекционно-племенной комплекс выбирают депутаты Заксобрания как положительный пример развития рыбоводства. Это предприятие выращивает рыбу для главных рек региона: Волги и Оки. К сожалению,Нижегородская область не может похвастаться богатым биоразнообразием водоемов. Причин несколько - плотины и водохранилища, загрязнения вод и заиления нерестилищ, браконьерство. Все это привело к тому, что например, осетровые виды в горьковском водохранилище практически исчезли. Председатель комитета по экологии и природопользованию Виктор Лунин уверен, что такие рыбоводческие предприятия смогут существенно улучшить ситуацию.

Виктор Лунин, председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользования: «Такие хозяйства, которые выращивают малька и выпускают его в реку…могут сделать многое, что бы количество рыбы в реках в наших основных двух реках было больше... Мы вот как раз ставим задачу мониторинга, что мешает… и чтобы таких хозяйств было больше...»

Основная проблема Вадского рыбоводства, говорит директор - это цена на корм. Все корма покупаются за рубежом.

Евгений Ганюшкин, директор СПК «Вадский»: «Мы на импортном корме не сможем работать, мы не выдержим, цены повысились вдвое, а то и больше...»

В ближайшие два года предприятие планирует начать собственное производство корма. И построить еще один цех по выращиванию осетра, рассчитанный на 100 тонн в год. В Вадском рыбхозе депутаты на примере видят, в чем нуждаются подобные хозяйства, какие изменения нужно внести в закон об охране и использовании водных биоресурсов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv