vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:55:00
пятница
26 апреля, 2024

В 38-ом лицее ученики старших классов ходят на экскурсии не в музеи, а на крупнейшие предприятия региона02.09.2014  17:59  — ННТВ (видео)

 
Здесь развивают «образовательный кластер», когда старшие школьники уже в лицее знают, где будут учиться, а потом и работать. В лицее стартовал новый IT-проект.

В отличие от обычных школ, учеников в 38 лицее не только не ругают за планшет на уроке, но еще и покупают их. Планшеты, ноутбуки и 75-дюймовая LCD-панель в качестве интерактивной доски - настоящий рай для будущих технарей. А именно их планируют готовить на базе лицея. Проект «IT-школа Samsung» в регионе реализуется впервые. Лучшие московские специалисты разработали программы для обучения инженерно-технических кадров.

Олег Кондрашов, глава администрации Новгорода: «...наше нижегородское образование добивается очень высоких результатов. 38-й лицей показывает, насколько фундаментально мы подходим к вопросам подготовки будущих студентов...»

Школа - вуз - предприятие. В лицее №38 уже несколько лет действует так называемый «образовательные кластер». Цель - помочь учащимся определиться не только с выбором будущей профессии, но и найти работу. Десятиклассники ходят на экскурсии на крупнейшие предприятия области. Разрабатывают проекты и защищают научные работы.

Впрочем, несмотря на все усилия школы - выбрать себе ее - одну, единственную и на всю жизнь, профессию разумеется все равно ой как непросто. Помощь к лицеистам приходит с самой неожиданной стороны. Глава региона решает поговорить с 11-классниками. Вопросы можно задавать любые.

Разговор продолжается почти целый урок - спрашивают и о личном, и о том, как развивается направление IT в регионе. Многих интересовал возврат сочинения в школьные экзамены. Кстати, очень необходимая вещь, как выяснилось.

Всего в этом году в школе 535 учеников. Ведь в лицей поступают только после 9-го класса. И для трети из них - 11-классников сегодняшняя встреча, равно как и открытие IT-класса, очень важны. Ведь возможно, это поможет им выбрать свою профессию, а значит, и судьбу.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv