vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:34:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Очередной «спайс» зафиксировали в России07.10.2014  17:50  — ННТВ (видео)

 
За полмесяца курительной смесью отравились уже 700 человек, есть многочисленные жертвы. Спустя две недели ФСКН заявила, что «спайс-эпидемия» остановлена, а 20 преступников арестованы. Однако сама проблема не исчезла: вещество до сих пор не запрещено. Нижний Новгород не стал исключением. В Госдуме готовы принять законопроект, который позволит оперативно запрещать новые наркотические вещества.

Светлана Мудрова, заведующая токсикологическим отделением больницы №33: «Есть крайне тяжелые пациенты, в коме, спасали их с аппаратом искусственного дыхания. Все это сопровождается эффектом страха, пациенты пугаются, были случаи, когда выбрасывались из окна...»

Страшное состояние пациентов, которых привозят в токсикологическое отделение 33-ей больницы после употребления курительных миксов, врачи видят ежедневно. Только за первую неделю октября сюда поступило почти 30 больных с диагнозом «отравление курительными смесями». Еще в сентябре 60. Заведующая отделением Светлана Мудрова признается, таких сложных отравлений раньше не было.

Светлана Мудрова, заведующая токсикологическим отделением больницы № 33: «Наверное, у людей нет достаточной информации, насколько опасны такие наркотики. Иначе они бы не шли на такое самоубийство, не делали бы себя сами больными людьми...»

Самих пациентов, которые мучаются галлюцинациями, мы не снимали. Но известно, что около половины из них - несовершеннолетние. Чаще всего опасные миксы они покупают через интернет. Родители поначалу могут не заметить, что их ребенок подсел на такой наркотик. Главврач Нижегородского наркологического диспансера перечисляет симптомы, по которым можно определить, употреблял подросток запрещенный микс или нет. Это сильное состояние опьянения без запаха алкоголя, сужение или расширение зрачков, состояние апатии или паника.

Валерий Тарасов, главный врач Нижегородского областного наркологического диспансера: «Очень быстрое привыкание, 2-3 употребления приводят к зависимости. Новый синтетический наркотик с 2010 года. Вещество...»

Тел. «горячей линии» наркодиспансера: 433-65-24


За последние сутки в скорую медпомощь поступило 12 вызовов с отравлениями курительными смесями. В целом по России наблюдается вторая волна массового употребления спайсов. Наш регион по сравнению даже с соседним кировским пока спокойный. Тем не менее на очередном совещании глава области Валерий Шанцев дал поручение строго следить за данной ситуацией. Работает и горячая линия наркодиспансера. Позвонив по телефону 433-65-24, можно сообщить о точках продажи запрещенных миксов.

Наталья Лисова, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv