vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:56:00
суббота
27 апреля, 2024

На Гребном канале появилась новая база с современными тренажёрами для виртуальных заплывов и эллингами для лодок13.10.2014  16:29  — ННТВ

На Гребном канале появилась новая база с современными тренажёрами для виртуальных заплывов и эллингами для лодок
Новую площадку посетил министр юстиции России и по совместительству профессиональный гребец Александр Коновалов и первый министр страны Михаил Абызов.

Можно сказать, что раньше такой базы для гребцов в Нижнем Новгороде не было. Теперь здесь может готовиться даже Олимпийская сборная. Душевые, раздевалки, комнаты отдыха и главное - полдюжины тренажёров.

«...Здесь есть баночка, полозки, мы подъезжаем, делаем гребок - всё как в настоящей лодке».

Но кроме тренировок - эта база ещё и для соревнований. Все тренажёры синхронизированы с компьютером. Сила каждого гребка преобразуется в скорость виртуальной лодки - на мониторе. По ходу виртуального заплыва - видно лидера, и отставания догоняющих. Это оборудование абсолютно соответствует современным требованиям спорта высоких достижений. Из-за того, что раньше таких тренажёров в нижегородской спортшколе не было - зимнюю подготовку нашим гребцам обычно приходилось проводить в других регионах.

Максим Малых, сборная России по гребле на байдарках и каноэ: «Зимой их очень не хватает - на воде невозможно тренироваться, сборы не постоянно бывают, а так можно хотя бы на тренажёре наработать технику гребли, что-то тренер подправит...»

Сейчас на Гребном канале уже построены два эллинга для хранения лодок, продолжается возведение третьего. Сейчас в нижегородском СДЮСШОРе по академической гребле занимаются 320 спортсменов, 18 из них - члены сборных команд России. Развитие инфраструктуры позволит поднимать массовый и детский спорт.

Александр Коновалов, министр юстиции России: «Во всем мире, во всех цивилизованных странах, людей со строчкой в резюме о занятии греблей, на работу берут гораздо лучше, потому что опыт занятий греблей - это опыт преодоления и у меня работать в коллективе...»

Кстати, теперь база может стать хорошим плацдармом и для подготовки сборных команд, и проведения масштабных стартов.

Анастасия Корабельщикова, сборная России по академической гребле: «Канал у нас один их самых неплохих в России, потому что сейчас есть проблема с каналами - на большинстве акваторий боковой ветер. Это очень сильно мешает, неравные условия получаются. А в Нижнем Новгороде - всегда ветер либо встречный, либо попутный, другого не бывает...»

Сергей Панов, исполняющий обязанности министра спорта и молодёжной политики Нижегородской области: «Хотелось бы поработать над привлечением в Нижний Новгород международных соревнований, может быть, сначала всероссийских большого масштаба, министерство спорта будет над этим работать, чтобы чемпионат мира по футболу был не единственным спортивным событием в нашем регионе...»

Кстати, о проведении в Нижнем Новгороде спортивных состязаний высокого статуса думают уже и на уровне Федерального правительства.

Михаил Абызов, первый министр Российской Федерации: «Может быть подготовлена заявочная книга на участие Нижнего Новгорода в проведении одного из международных соревнований по академической гребле, например 2018-2019 годов... Это будет замечательно, если с такого небольшого проекта спортивного центра мы сможем придти к проведению в НН проведению крупных международных соревнований по академической гребле».

Алексей Александров и Максим Веселов. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ

Источник фото: www.rowing.su

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv