vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:30:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В бурнаковской низине будет новый парк13.10.2014  17:26  — ННТВ (видео)

 
Многочисленные скандалы, которые связаны с вырубкой зелёных насаждений, заставили чиновников реагировать на сигналы населения.

Жительница улицы Левинка Наталья Галихина всерьез обеспокоена за зелёную зону около своего дома из-за стройки наподалеку. Убедить её в том, что бояться нечего, приехал зам. главы городской администрации Сергей Миронов. Однако обещаний активистке оказалось мало.

Десятки вековых дубов, сотни молоденьких березок, озеро с одной стороны, Волга - с другой. И всего одна пенсионерка Наталья Александровна Галихина, которая борется за сохранение этой лесопарковой зоны внутри города. Экологи утверждают: генеральный план Нижнего Новгорода предусматривает в этом месте жилую застройку. А согласно другому документу в бурнаковской низине будет новый парк.

Асхат Каюмов, Руководитель экоцентра «Дронт»: «Вы разово включите ребят, вы сделайте или так, или так, у вас в двух бумажках написано по-разному, причем важнее та, где инвесторы...»

Наталья Александровна тоже считает, что для инвесторов эта земля - лакомый кусочек. Коммуникации расположены близко, дома сносить не нужно, и земля дешевая, потому что не в центре города. В свою очередь в администрации утверждают - строительство домов, которое кстати уже началось с одной стороны озера, не помешает оставить здесь и вековые дубы и молоденькие березки.

Сергей Миронов, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода: «Мы обязательно приложим все усилия, чтоб не только сохранить баланс территории, и сохранить зеленую зону, которая важна для администрации и каждого жителя, но это будет определяться проектом планировки. Строительство с южной стороны выполняется с соответствием, и садик там будет, так что вырубка не бездумная...»

Летом бурнаковская низина пользуется огромной популярностью. Кто-то приезжает купаться, кто-то просто погулять. Дети даже шалашик на дереве соорудили. Именно летом пенсионерка хотела собрать подписи жителей, чтобы составить письмо в администрацию города.

Наталья Галихина, пенсионерка: «Я подходила к тем, кто отдыхал, спрашивала, вам нравится? Всем нравится, но активности никто не проявлял, люди не верят, что их мнение власти услышат...»

По словам экологов, сейчас вопрос бурнаковской низины рассматривается в Москве. Комиссия Росприроднадзора уже проводила здесь тщательные исследования. Пока и общественные организации и надзорные органы пытаются сохранить парк в первозданном виде. А Наталья Александровна упорно собирает подписи в защиту зеленой зоны.

Алевтина Батурина. Сергей Щеплягин. Михаил Городников. Алексей Завылов и Алексей Калякин. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv