vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:34:00
пятница
26 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде после реконструкции открылся центр кинологической службы30.10.2014  19:35  — ННТВ (видео)

 
Собачья работа в комфортных условиях. Собак в нем готовят для поиска наркотиков, взрывчатки, пропавших людей. В обновленном центре есть спортивные залы, тир, столовая - это для сотрудников. А для питомцев построены вольеры, работает ветеринарная служба. В центре будут готовить не только специалистов Нижегородской области, но и со всей страны.

Ротвейлер Стелла служит в полиции уже 6 лет. Хорошо кушает - 400 граммов мяса 600 граммов каши и овощей в день, чутко спит и самоотверженно работает. Она - единственный в области специалист по поиску пропавших без вести. Они со своим хозяином кинологом Павлом Семаниным только вернулись из командировки. С заданием Стелла справилась как всегда - блестяще.

Павел Семанин, кинолог Центра кинологической службы ГУ МВД России по Нижегородской области: «Убийство, сокрытие трупа, он лежал в болоте прикрытый бревнами, собака, нашла стала копать, ну и мы подбежали - смотрим - есть трупак!»

По статистике почти 10 процентов преступлений раскрываются с использованием служебных собак. Новый кинологический центр сегодня торжественно открыл губернатор области Валерий Шанцев и первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой.

Александр Горовой, первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации: «Мы сегодня подтвердили, что цель МВД - развивать кинологическую службу — выполняется...»

Новый кинологический центр рассчитан на 150 питомцев. Сейчас здесь живут 56 собак, включая щенков. У каждой своя специализация - наркотики, взрывчатка, поиски пропавших. Они ежедневно, как люди, ходят на службу, ездят в командировки. Кинологи говорят, что для службы в полиции подходят не все породы - преимущественно немецкие овчарки, спаниели и ротвейлеры. В среднем собака работает 8 лет, потом - пенсия.

Алексей Сушинский, инспектор-кинолог: «Собаки служат 8-10 лет, а потом их забирают кинологи себе домой...»

В новом центре будут готовить не только специалистов нижегородской области, но и всей страны.

Валерий Шанцев, губернатор: «В преддверии Чемпионата Мира это особенно важно, тут есть чему поучиться и коллегам из других регионов...»

По данным полицейского главка, с начала года количество преступлений в нашем регионе сократилось на 19 процентов. Полицейские говорят, что раскрываемость удается увеличить в том числе и за счет служебных собак.

Ксения Доринова, Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.vremyan.ru/news/obnovlennyj_centr_kinologicheskoj_sluzhby_otkrylsja_v_nizhnem_novgorode.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv