vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:48:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В Советском районе планируется строительство многофункционального жилого комплекса31.10.2014  08:51  — Гипорт.РФ

В Советском районе планируется строительство многофункционального жилого комплекса
30 октября 2014 года Губернатор Валерий Шанцев принял участие в работе заседания Градостроительного совета Нижегородской области.

В ходе мероприятия, было рассмотрено три проекта планировок для центральной части Нижнего Новгорода.

Проект комплексной застройки в границах территории Окского съезда, улицы Студенческой и проспекта Гагарина в Советском районе Нижнего Новгорода по замыслу архитекторов предполагает строительство многофункционального жилого комплекса, который будет включать в себя жилые дома этажностью от 8 до 25 этажей с подземными автостоянками в 2-х уровнях. Как рассказал архитектор Валерий Никишин, жилой комплекс будет состоять из 4 жилых зон, каждая от 8 до 25 этажей – в общей сложности 1972 квартиры разной планировки и площади. Проектом предусмотрены парковки, детский сад, небольшой физкультурно-оздоровительный комплекс. Общая площадь застройки составит 190 тысяч квадратных метров, включая подземные паркинги, общая площадь жилья – 160 тысяч квадратных метров. Предполагаемое время реализации проекта составит 3 года.​

Также в проект включены детский сад на 250 мест, гостиница на 100 номеров, запроектирован физкультурно-оздоровительный комплекс. Вдоль бровки Окского откоса будет сформирована озелененная благоустроенная пешеходная зона.

«Место уникальное, как по ландшафту, так и по месту расположения. Жителям будут открываться удивительные виды, - рассказал руководитель общества с ограниченной ответственностью «Персональная творческая мастерская архитектора Никишина В.В.» Валерий Никишин. - Правда есть очевидные минусы - сильные ветра и шум от машин, идущих по Молитовскому мосту, но всё эти факторы мы учли при проектировании проекта. Вся застройка разбита на четыре жилых группы, по форме напоминающие подковы. Каждая группа будет иметь замкнутое дворовое пространство, защищенное от ветра и шума».

Построить объект планируется за три года на территории бывшего училища тыла.

«В настоящее время на территории в границах проектирования расположены казарменные помещения, Приволжский филиал Российской академии правосудия и здание Управления судебного департамента по Нижегородской области, а также муниципальные объекты недвижимости коммунально - складского назначения, подлежащие сносу», - добавил Никишин.

«Проект имеет большой потенциал, он имеет много видовых точек и может стать одной из визитных карточек Нижнего Новгорода», - сообщил директор департамента Градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский.

Также на заседании Градостроительного совета был рассмотрен проект планировки и межевания территории по ул. Ванеева в Советском районе Нижнего Новгорода. Проект предполагает строительство жилого комплекса на 266 квартир (на 531 человек) на территории площадью порядка 13,4 га. В границах комплекса планируется построить детский сад на 140 мест, надземные и подземные автопарковки, административное здание. Проект был одобрен, участники совещания внесли ряд предложений по доработке незастроенной части квартала.

Участники Градостроительного совета отказали в строительстве торгового центра в районе площади Лядова.

Ранее проект планировки и межевания квартала в границах улиц Крупской, Большая Покровская, Воровского, Костина Нижегородского района Нижнего Новгорода предполагал жилую застройку, но частный инвестор принял решение внести корректировки, предложив построить торговый центр с подземной автопарковкой в более чем пять этажей.

«Это само по себе не допустимо, у нас нельзя строить подземные парковки с такой этажностью, - отметил рецензент проекта, архитектор Василий Бандаков. - Кроме того, торговый комплекс площадью свыше 34 тысяч кв. метров будет находиться впритык к жилому дому, что противоречит нормам СанПиНа, кроме того, проектом не предусмотрен подъезд для пожарных машин».

«Эта корректура оставляет удручающее впечатление. Жители близлежащих домов никогда не дадут реализовать данный проект, нетрудно представить, каким будет их возмущение! - заявил Валерий Шанцев. - Очевидно, что он нарушает условия проживания. Тем более неправильно строить этот торговый центр, когда рядом на площади Лядова завершается строительство мощного торгового центра, который обеспечит все потребности не только этой территории, но и близлежащих районов».

Участники Градостроительного совета порекомендовали инвестору еще раз пересмотреть первоначальный проект планировки и межевания данной территории под жилую застройку.

Источник: Гипорт.РФ

Источник фото: http://www.giport.ru/news_city/103079

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv