vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:58:00
пятница
29 марта, 2024

Представители финно-угорских народов съехались в Нижний Новгород со всей России, чтобы обсудить проблемы поддержки этнокультурной самобытности31.10.2014  19:56  — ННТВ (видео)

 
За круглым столом обсудили предложения по сохранению национальных особенностей.

Николай Аношкин, представитель эрзянской культуры: «Это значок означает дуальность нашей веры в верховного бога и предков...»

Символизм в эрзянской культуре - не показуха и не реконструкция, мы живем по законам предков, говорит Николай Иванович. Конечно ассимилировались тут в Лукояновском районе, а так-то мы высокие голубоглазые блондины и блондинки - носители великой культуры.

Сегодня представители финно-угорских народов съехались в Нижний Новгород со всей России, чтобы обсудить как раз проблемы поддержки этнокультурной самобытности. Мордовия, Марий Эл, Карелия. Хпнты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа, Санкт-Петербург. Участники круглого стола заявляют - сохранить язык той или иной народности очень сложно. К примеру, в нашем регионе, проживает более ста национальностей, из них русских - 94 процента, подавляющее большинство. И конечно, по стандартам все должны говорить на русском, изучать русский в школах и преподавать тоже на официальном языке страны. Финно-угорцы предлагают - вводить в образовательных учреждениях разные этнические языки хотя б факультативно.

Петр Талутаев, председатель ассоциации финно-угорских народов РФ: «Нужно создавать больше условий - это не требует больших денег...»

Сейчас за круглым столом формируют предложения по сохранению национальных особенностей, которые передадут губернатору Валерию Шанцеву, в частности - говорят, что необходима помощь правительства в издании учебных пособий, подготовке преподавателей финно-угорских языков. А в местах компактного проживания народностей - изучение их языка неплохо было бы включить в учебный план школ. К примеру, в лукояновском районе проживает 25 процентов эрзян и 6 процентов мокши - это этнические группы мордвы - и почему бы их детям не говорить на родном языке за партами вот послушайте как красиво.

Марина Константинна приглашает нас на фестиваль эрзянской культуры в июне, в Лукояновкий район.

Ксения Доринова, Иван Масов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.aif-nn.ru/society/details/1372359

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv