vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:41:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Шахматную королеву выбрали в Нижнем Новгороде17.11.2014  18:38  — ННТВ (видео)

 
В столице Приволжья прошел первый областной блиц-турнир исключительно среди представительниц прекрасного пола. В начале этого шахматного праздника прошла церемония чествования наших юных спортсменок, которые завоевали медали как федерального, так и международного значения.

Эмилия Завиваева и Екатерина Гольцева стали победителями Первенства Европы. А Наталья Барышникова и Ольга Мыльникова вернулись с чемпионата ПФО с золотыми медалями. Но все же главным украшением фестиваля «Шахматная королева» стал даже не сам блиц-турнир, в котором выявили имя сильнейшей, а то, что женские шахматы - это действительно очень красиво.

Илья ЗАВИВАЕВ, президент Шахматной федерации Нижегородской области: «Вот сейчас пройдет это мероприятие, которое у нас проходит на «ура»! Мы видим, какие у нас очаровательные женщины! Которые развенчивают миф, что шахматисты - это такие ... Мы начали с женщин. Следующим мероприятием станет что-то вроде «Джентльменов удачи». Чтобы все во фраках пришли играть и порадовали нас каким-то творчеством...»

Обязательных условий для участия в блиц-турнире было не много: вечернее платье и спортивный разряд не ниже второго. Организаторы шахматного праздника уверены, что фестиваль станет традиционным. Но это лишь вершина айсберга. Сейчас наша шахматная федерация открыла второе дыхание. И на фоне успехов наших гроссмейстеров Нижний Новгород получил право на проведение международных турниров уже в следующем году.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv