vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:10:00
пятница
26 апреля, 2024

Капитальное муниципальное строительство, возведение дорог, инвестиции в сферу ЖКХ обсуждают участники делового форума «Строить и жить: новый опыт, новое качество»21.11.2014  17:09  — ННТВ (видео)

Капитальное муниципальное строительство, возведение дорог, инвестиции в сферу ЖКХ обсуждают участники делового форума «Строить и жить: новый опыт, новое качество»
В Нижегородской области за последние восемь лет в этой сфере произошли серьезные сдвиги. Ввод жилья увеличился почти в два раза.

Среди участников форума - представители бизнеса и власти, а также экспертного и научного сообществ. Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин подводит промежуточные итоги. В регионе успешной действует программа «Бюджетная ипотека», а за 6 лет построено 27 физкультурно-оздоровительных комплексов. В заделе - еще 6 ФОКов и два ледовых дворца.

Владимир Челомин, министр строительства Нижегородской области: «Наши показатели видно, их не спрячешь. Главный показатель - ввод жилья. Можно говорит, что начинали там с 747-750 кв метров, сегодня, последний год этот объем увеличен. Регулярно мы сдаем почти 1,5 тыс кв. метров. Успешно действует программа молодых специалистов, построено почти 2,5 тысячи домов. До 2017 года мы должны расселить 280 тыс аварийного жилья, построив 320-350 тысяч...»

По данным Росстата, в первом полугодии 2014 года объем строительства жилья в Нижегородской области вырос почти на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Елена Фролова, корреспондент: «Темпы и качество строительства жилья в регионе оценил Игорь Шувалов. В ходе рабочего визита он посетил жилой комплекс в поселке Новинки и отметил, что Нижегородская область демонстрирует самый серьезный подход к жилищному строительству...»

Благоустроенность, транспортная доступность и экологичность. Новый жилой комплекс - почти целый новый город всего в двух километрах от Нижнего. Для жителей предусмотрены все нужные объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы, спортивные площадки и торговый центр. Игорь Шувалов и делегация заходит в гости к новосёлам. Да, микрорайон активно заселяется. Плюсов много: жильё стоит недорого, а главное - что сдают его под ключ, с ремонтом.

Программа визита московских гостей продолжается на заседании в Нижегородском Кремле. Наша область одна из первых вошла в число субъектов Российской Федерации, на чьей территории будет реализована госпрограмма «Жилье для российской семьи». В основу федерального проекта лег в том числе нижегородский опыт жилищного строительства.

Игорь Шувалов, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: «У Валеры вообще богатый опыт, он знает что такое жилищный комплекс, как развивать жилище, мы когда основные подходы разрабатывали в правительстве, мы полагались на экспертизу губернатора Нижегородской области и на его желание, желание его команды принять самое активное участие в развитии жилищного комплекса здесь, для нас это очень важно...»

Губернатор Валерий Шанцев ставит задачу увеличить количество строящегося в регионе жилья до трех с половиной миллионов квадратных метров в год к 2020 году, в том числе за счет строительства жилья эконом-класса.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Сначала заявились где-то на 130 тыс.кв. метров по этой программе, при расчете, что сейчас мы 1,5 млн строим, а предполагается к 2020 строить около 3, 5 млн, и вы сами понимаете, что небольшая пропорция, но сейчас уже вышли на 260 тыс, и в первом полугодии 2017 года мы эту программу в 260 тысяч закончим...»

Жилищная стратегия региона получила одобрение не только на уровне федеральных властей, но и от самих нижегородцев.

Дмитрий Бурдин, новосел «Окский берег»: «Здесь всё спланировано, продумано, перед каждым домом - большая парковка, внутренний двор большой. Я в городе таких дворов нигде не видел...»

Федеральная программа «Жилье для Российской семьи» поможет нижегородцам со средним достатком обзавестись собственным жильем.

Елена Фролова, Антон Ганин, Алексей Калякин, Иван Масов. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.youtube.com/watch?v=Yhkq0S_eAI0

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv