21:52:00
вторник
07 мая, 2024

«Торпедо» накануне принимало финский «Йокерит»14.01.2015  17:45  — ННТВ (видео)

Иначе как происками волшебника Хоттабыча невозможно объяснить то, что происходит с «Торпедо» в последнее время. Очередным доказательством плохого чувства юмора хоккейных богов стал матч против финского «Йокерита».

По итогам встречи обнажилась просто фантастическая статистика: автозаводцы перебросали соперников больше чем в два раза - 74 против 29, причем в створ ворот бело-синие отправляли шайбу 39 раз, тогда как джокеры только 15.

Особо статистическая несправедливость проявила себя в первом периоде. Все 14 попыток пробить Хенрика Карссона оказались безрезультатными. Гости же при этом лишь два раза прицелились в сторону Михаила Бирюкова. И при первом же численном преимуществе финны смогли открыть счет. А уже в начале второго периода после пятиматчевого засушья проснулся лучший снайпер Лиги Стив Мозес. Справедливости ради стоит отметить, что в этом моменте шайба ушла за ленточку от конька Артема Блажиевского. Петерис Скудра на это ответил сменой вратаря и впервые в своей карьере в КХЛ в рамку «Торпедо» встал 21-однолетний Максим Аляпкин. И уже через минуту его с дебютом поздравил все тот же Мозес. У Аляпкина - первая пропущенная шайба в Континеталке, а у Мозеса - 30-ой гол в сезоне.

В дальнейшем молодой голкипер автозаводцев действовал надежно, а вот бело-синие проснулись только в третьем периоде. За 8 минут до конца матча Скудра сделал неожиданный манёвр - поменял Аляпкина на 6-го полевого игрока. И хозяева после продолжительной позиционной атаки заставили дебютировать вратаря гостей. Владимир Галузин удачно подставил клюшку под бросок Юусо Хиетанена и дал старт погоне за джокерами. Хозяев даже не смутил быстрый ответ «Йокерита» и возвращение к минус трем в счете. За три с половиной минуты до финальной сирены Войтек Вольски сократил отставание. 2:4. А когда до конца матча оставалось 26 секунд, Евгений Мозер доказал всем, что не такой уж и непробиваемый этот Карлссон. 3:4. К сожалению, финальный штурм ворот джокеров успеха не принес, и «Торпедо» потерпело 4-ое поражение подряд.