vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:24:00
суббота
27 апреля, 2024

Сегодня - День воинской славы России, День снятия блокады Ленинграда27.01.2015  16:00  — ННТВ (видео)

 
27 января 1944 года советские войска полностью освободили город от фашистской блокады. В Нижнем Новгороде сегодня 23 блокадника получили памятные знаки «В честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Также им представили книгу «Мы с тобой, Лениград».

Эта война покалечила жизнь всей страны, всех и каждого. К Ленинграду немцы подошли уже к сентябрю 1941-го. Нина Ванна Ватрухина тогда едва закончила третий класс школы. Рассказывает - когда зимой на Пескарёвском кладбище Ленинграда начали динамитом рыть братские могилы, думала - это уже немцы пришли в город, на Пескарёвку.

Нина Ивановна Ватрухина, жительница блокадного Ленинграда: «Мама умерла в 42-году... покушать хотим, покушать...»

Отец тогда был на фронте, Нину Ивановну с братьями и сёстрами определили в детдом. Детей из блокадного города вывозили по знаменитой «дороге жизни» - по Ладожскому озеру. Почти всю жизнь Нина Ивановна прожила в Заволжье Нижегородской области, но то как вместе с двумя маленькими братьями её в трюме корабля вывозили из Ленинграда - не забыть.

Нина Ивановна Ватрухина, жительница блокадного Ленинграда: «Родная Ладога...»

Сергею Сергеевичу Фогелю в 1941-ом тоже было всего 11. Отец ушёл на фронт, сказал - ты в семье за старшего. 11-летний Серёжа с продуктовыми карточками ежедневно ходил за хлебом - приносил на семью полкило хлеба: по 125 граммов на человека. И на таком минимальном питании, вместе с одноклассниками ещё умудрялся помогать взрослым - патрулировали улицы и смотрели, чтобы затемнение города никто не нарушал - немцы же бомбили.

Сергей Сергеевич Фогель, председатель Совета Нижегородской организации защитников и жителей блокадного Ленинграда: «Щёлочка, или ещё что-то...»

В Нижегородской областной организации Защитников и жителей Ленинграда сейчас 530 человек. 400 из них - это те, кто родились в Ленинграде и были вывезены в детские дома Горьковской области в 1942 и 1943 годах. Информация об эвакуированных в Горький теперь собрана в документальной книге «Мы с тобой, Ленинград». Кстати, кроме детей Ленинграда, в регионе живёт более 5 тысяч участников Великой Отечественной войны. Финансирование целевой программы социальной поддержки ветеранов в этом году правительство области увеличено на 10 процентов.

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области: «Если в прошлом году это было 6,5 млрд рублей на все обязательства перед ветеранами, то в этом году свыше 7 миллиардов… Какие бы кризисные события не происходили в экономике, наша задача - дать им возможность людям получить все социальные гарантии...»

За чашкой чая блокадники и ветераны стараются встречаться часто - все же земляки, ленинградцы. Год назад отмечали 70-ю годовщину снятия блокады, а сейчас таким же составом договорились весной отметить и 70-ый юбилей Великой Победы.

Алексей Александров и Михаил Городников. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv