vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:22:00
суббота
27 апреля, 2024

Проекты «Большой муниципалитет» и «Рождественская сторона» стали победителями международного конкурса «Город, где хочется жить»28.01.2015  08:51  — Гипорт.РФ

Проекты «Большой муниципалитет» и «Рождественская сторона» стали победителями международного конкурса «Город, где хочется жить»
В Москве подвели итоги VII Международного смотра-конкурса городских практик «Город, где хочется жить», инициированного Международной Ассамблеей столиц и крупных городов.

По итогам 2014 года Нижний Новгород получил дипломы за победу сразу в двух номинациях: «За реализацию проекта «Рождественская сторона» по развитию культурно-исторической территории и обеспечивающего высокое качество городской среды и комфортность проживания» и «За развитие гражданской инициативы и общественного контроля различных сфер городской жизнедеятельности в рамках проекта «Большой муниципалитет».

Напомним, проект «Большой муниципалитет» стартовал по инициативе главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова в 2011 году с целью вовлечения горожан в управление муниципалитетом через конкретные идеи и рекомендации.

За это время от нижегородцев поступило более 1500 предложений, большая часть которых касается вопросов ЖКХ и благоустройства города, оптимизации дорожной инфраструктуры, повышения туристической привлекательности приволжской столицы.

Благодаря «Большому муниципалитету» были реализованы предложения по расширению проезжей части в районе Речного вокзала, строительству надземного пешеходного перехода на проспекте Гагарина, продлению ряда маршрутов автобусов. Кроме того, были установлены скамейки, светофоры, дорожные знаки и «лежачие полицейские» в районах города.

Нижегородский проект вошел в федеральную программу «Открытого правительства».

«Я рад, что наша инновация получила отклик участников проекта и по достоинству оценена нашими коллегами на федеральном уровне. За три года работы проекта было достигнуто много успехов как наших общих, так и личных. С каждым годом все больше и больше нижегородцев присоединяются к «Большому муниципалитету». Сегодня это особенно важно. В 2015 году мы продолжим совместную работу по улучшению жизни в Нижнем Новгороде, и я верю, что вместе с горожанами мы сможем добиться еще больших успехов», - отметил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Проект «Рождественская сторона» реализуется с 2011 года. Его основная цель - развитие улицы Рождественская как культурно-досугового центра, создающего на основе новых стандартов урбанизма высокое качество городской среды и обеспечивающего комфортность проживания и пребывания жителей и гостей города. При этом особое внимание уделяется вопросам сохранности объектов культурного наследия на исторической территории.

Олег Кондрашов отметил, проект «Рождественская сторона» помогает нижегородцам еще лучше узнать историю города через современные формы культурно-досуговых практик. «Посмотрите, как много произошло изменений на улице с момента запуска проекта. «Рождественская сторона» стала по-настоящему экспериментальной площадкой для творческих инициатив, неординарных идей и талантливых людей. Наша задача – сделать все, чтобы нижегородцы гордились своим городом», - подчеркнул глава администрации города.

Международный смотр-конкурс городских практик «Город, где хочется жить» ежегодно проводится Международной Ассамблеей столиц и крупных городов совместно с Исполнительным комитетом СНГ, Интеграционным комитетом Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Комитетом Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Министерством регионального развития РФ, Всероссийским советом местного самоуправления (ВСМС).

В 2014 году в конкурсе принимали участие столицы, центры административно- территориальных образований и другие крупные города государств-участников Содружества независимых государств и Евразийского экономического сообщества, разработчики технологий, производители товаров и услуг, представители СМИ.
Всего было представлено более 200 практик из 27 городов России и стран СНГ.

Источник: Гипорт.РФ

Источник фото: http://www.giport.ru/news_city/105027

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv