vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:24:00
суббота
27 апреля, 2024

В Нижегородской области определяют лучшего сантехника 05.03.2015  15:30  — ННТВ (видео)

 
Блеснуть теоретическими знаниями и наладить систему водоснабжения качественно и быстро. В конкурсе принимают участие 27 слесарей-сантехников из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Сарова, городского округа город Бор, Вознесенского и Павловского районов. Победителя кроме памятной грамоты ждет и денежный приз.

Саровчанин Константин Кузяев работает слесарем-сантехником уже 22 года. На конкурсе пока проходит теоретическую часть. Потом он скажет: ничего сложного. Волнения тоже нет. Все это его повседневная работа. Есть у мастера и свой фирменный прием.

Константин Кузяев, участник соревнований (город Саров): «Надо общий язык с людьми находить...»

Менее опытные все же волнуются. Участки трубопровода они собирают чуть ли не ежедневно. Но здесь подстраховать некому.

Александр Гуляев, участник соревнований (город Павлово): «Когда ты работаешь, рядом напарник, здесь же больше волнения...»

Именно на практическом этапе срезаются чаще всего, говорят судьи. Чуть-чуть недокрутил - и все. Баллы снимают. От взгляда арбитров ничто не ускользнет. Тем более что брак в работе сантехника виден невооруженным взглядом.

Еще одна часть соревнований - презентация. Участники турнира рассказывают о своей работе. Какая зарплата, какие условия труда, почему выбрали именно эту профессию.

Выбрать победителя будет непросто. Количество участников растет с каждым годом. Сейчас их 27. Судьи говорят, современный сантехник - это не грязнуля, который всегда подшофе. Само восприятие профессии меняется.

Георгий Широков, председатель судейской коллегии: «Это специалисты широкого профиля...»

А еще такое количество участников говорит о том, что и ситуация в ЖКХ меняется. Если лучшие специалисты здесь, значит, их есть кому подстраховать на рабочем месте.

Александр Быков. Алексей Калякин. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv