vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:58:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В преддверии открытия отреставрированного «Арсенала» центр современного искусства открывает серию экскурсий по масштабной выставке01.04.2015  15:25  — ННТВ

 
17 культурных героев Нижнего Новгорода, попавших в историю современного искусства. Большая часть произведений на выставке создавалась художниками специально для этого проекта.

И это не только результат вдохновения жизнью и творчеством великих нижегородцев, но и итог серьезного исследования – с экспедициями по музеям, памятным местам, связанным с биографиями наших героев, и даже местам их захоронения.

Именно этой выставкой «Музей Великих Надежд» и откроется отреставрированный «Арсенал». Название очень символично. У многих нижегородцев 70 000 кв. метров современного искусства вызывают немало ожиданий. Здесь история героев прошлого показана глазами современных художников. Краеведение и contemporary art по задумке куратора Алисы Савицкой дадут зрителю новый импульс узнать чуть больше о родном городе. Для каждого героя прошлого нашлись современные художники-единомышленники, сквозь годы и расстояния вступившие в соавторство со своими персонажами.

От Ивана Кулибина и Надежды Сусловой до Валерия Чкалова и Ростислава Алексеева. Последний и сам предстает художником. Здесь и его увлечение фотографированием - удивительно, но в основном воды, и его картины, также изображающие по большей части морскую гладь. В экспозиции есть место и сайнс арту - соединению науки, в данном случае радиофизики и искусства.

А вот художник Александр Лавров на этой выставке стал единомышленником Ивана Кулибина. Он создал кабинет изобретателя из старинной мебели XVIII века. По легенде, которую придумал к своей работе художник, он побывал в музее речного флота, где увидел фонарь Кулибина, решил найти вещи великого самоучки и наткнулся на его рабочий кабинет. Вокруг этого объекта разворачиваются мощные дискуссии. И даже маститых краеведов сбивает с толку столь мастерская симуляция. Объект этот затрагивает и очень актуальную для художников тему - работы в стол - и невозможности реализовать сгенерированные творцом идеи. Ведь благодаря усилиям Александра Лаврова на столе отпечатаны не реализованные кулибинские задумки.

Самый масштабный объект на выставке - картина Сергей Шутова, посвященная Нестерову и Чкалову. Холст, масло, художник ни разу не схитрил и не притронулся к акрилу, например. Многие объекты, как это панно из музея Горького отсылают в другие выставочные и краеведческие пространства региона. В Арсенале уверены, что зритель придет на выставку «Музей великих надежд», а после этого появится желание посетить и другие нижегородские музеи.

Мария Ульянова. Виктор Киселев. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ

Источник фото: http://www.ncca.ru/events.text?filial=3&id=2719

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv