vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:50:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Православные христиане отмечают Благовещения Пресвятой Богородицы07.04.2015  16:23  — ННТВ (видео)

 
По преданию именно в этот день архангел Гавриил сообщил Деве Марии весть о том, что через девять месяцев на свет появится Богомладенец Иисус. Обычно, в этот день даже несмотря на Великий Пост разрешается есть рыбу и даже пить вино. Но в этом году праздник Благовещение пришелся на Великий Вторник.

Красивый колокольный звон в Благовещенском монастыре сегодня не смолкает и разливается по всей округе. Один из древнейший нижегородских монастырей, основанный еще в начале XIII века, освящен в честь самого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Верующих здесь в этот день всегда много.

Праздник Благовещение Пресвятой Богородицы один главных в православии. Он напоминает о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что через девять месяцев Она родит Спасителя рода человеческого. Обычно, в этот день даже несмотря на Великий Пост разрешается есть рыбу и даже пить вино. Но в этом году праздник Благовещение пришелся на Великий Вторник. Сейчас идет страстная седмица - самая последняя и строгая неделя всего поста. А поэтому вкушать вино и рыбу все же нельзя. Встречать праздник нужно в радости духовной.

Владыка Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский: «Желаю встретить праздник радостно...»

В Благовещение на Руси принято выпускать на волю птиц, что символизирует собой Святой Дух. Вот и Владыка Георгий выпустил в небо белого голубя. 

В Благовещенском монастыре в этот день было выпущено на свободу 7 белоснежных птиц. Семь в честь сегодняшнего числа.

Наталья Лисова, Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv