vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:23:00
суббота
27 апреля, 2024

Депутаты регионального парламента и члены комитета по экологии посетили масложиркомбинат24.04.2015  16:29  — ННТВ (видео)  главная новость

 
На предприятии прошло выездное заседание комитета, в котором также приняли участие депутаты Городской Думы. Два года назад на комбинате обновили систему фильтрации и очистки воздуха.

Депутаты законодательного собрания и их коллеги из городской думы заседают респираторов и другой защиты. Никакие посторонние запахи не мешают обсуждению экологических вопросов, касающихся Нижегородского масложиркомбината. Хотя пять лет назад для заседания пришлось бы искать другое место. Тогда на запах отходов производства майонеза жаловались жители Московского, частично Канавинского и Ленинского районов. А в этом и прошлом году - ни одной жалобы.

По идее пахнет любое производство. На МЖК выпускают не только майонез, но и мыло. Его здесь производят уже более века. Запах от производства фильтрует дорогостоящее оборудование. Его общая стоимость около двадцати миллионов рублей. Нет такого фильтра только на одном из 29 комплексов. И это вопрос времени.

Самое интересное, что даже на федеральном уровне не существует закона, который бы обязывал предприятия фильтровать неприятные запахи производства. Вопрос этот достаточно спорный, если в выбросах не содержится опасных веществ. На самом комбинате уверяют, что некоторые запахи даже могут нравится. В пример ставят клубничное мыло. Якобы на выходе остается ягодный шлейф. Тоже самое, например, с банным мылом. Вторят руководству и экологи.

Кстати, депутаты и экологи даже не пошли на производство. Это еще один аргумент в пользу комбината. Нет запаха - нет проблем.

Антон Ганин, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv