04:40:00
пятница
26 апреля, 2024

Нижегородская молодежная команда «Чайка» продолжает свое победное шествие в финале Кубка Харламова24.04.2015  16:41  — ННТВ (видео)

Накануне автозаводцам пришлось не столько играть в хоккей, сколько отбивать нападения на нашего вратаря. Но голкипер Тихомиров оказался из стали.

Игроки «СКА-1946» на протяжение всего третьего матча финальной серии Кубка Харламова всеми правдами и неправдами пытались чуть ли не покалечить нижегородского вратаря. Не вышло. Наш человек в маске - не иначе как Терминатор. После каждой агрессии в свой адрес он вставал и продолжал сражаться. И его работа в этой встрече во многом обеспечила победу «Чайки». Впрочем, старалась тут и защита, и нападение по возможности напрягало стража ворот хозяев льда. И Шестеркин в первый раз дрогнул на пятой минуте, когда он смог парировать удар Михаила Потапова, но на добивании здесь удачно сыграл Михаил Смолин. Автозаводцы могли удвоить преимущество в конце первого периода, но Денис Шураков не смог замкнуть передачу.

Во втором периоде на авансцену вышли арбитры встречи. Всего за 43 секунды игрового времени они умудрились раздать 14 минут штрафного времени. Досталось всем - и нижегородцам, и питерцам. И в череде отрезков матча, когда команды играли в не равных составах фортуна снова улыбнулась «Чайке». Артем Аляев мощным броском проверил сетку ворот «СКА-1946» на прочность. 2:0. Был здесь момент, когда шайба пересекла ленточку за спиной Тихомирова, но армейцы зря вскидывали руки вверх - это случилось уже после свистка.

И все же «сорок шестые» сумели отметиться голом. Арсений Хацей вернул интригу в матч и сократил отставание питерцев до минимума. В дальнейшем северные армейцы только усилили навал на ворота «Чайки». Но с чего начинали - тем и продолжим. Тихомиров в этом матче поймал настоящий кураж и вопреки провокациям выстоял. А вот голкиперу «СКА» за 31 секунду до финальной сирены стало скучно и он поменялся местами с шестым полевым игроком. И эта рокировка сработала в пользу гостей. Да еще как! На свидание с пустыми воротами армейцев убежали Шураков и Руденков. Денис вполне мог сам отправить шайбу в сетку, но решил сделать джентльменский жест - отпасовался на Игоря. И уже 46-й номер автозаводцев поставил жирную точку. 3:1 в отдельно взятом матче. и 3:0 в серии.

Виктор КОВАЛЕНОК, главный тренер МХК «СКА-1946» (Санкт-Петербург): «Отдавались. Хотели победить и все для этого делали. Где-то не хватает умения забивать голы, где-то подводят другие элементы. Но в целом сегодня получился боевой хороший хоккейный матч. Но пока нам не удается одержать ни одной победы...»

Вячеслав РЬЯНОВ, главный тренер МХК «Чайка» (Н.Новгород): «Игра такая боевая получилась. Плей-оффовская хорошая. Ребята вышли настроенными. Немного в концовочке «просЫпали» мы здесь моменты. Стали удаления не оправданные. Но в целом мы выиграли, и я доволен. Доволен результатом».

Вполне возможно, что уже сегодня станет известно имя обладателя Кубка Харламова. В финале игра идет до четырех побед, и «Чайке» до заветного трофея остался всего один шаг. Насколько он будет удачным - узнаем уже вечером.

Григорий Ожигин. «ОбъективНО». Спорт. ННТВ.