vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:42:00
пятница
26 апреля, 2024

Православная церковь отмечает день памяти Георгия Победоносца06.05.2015  17:46  — ННТВ (видео)

 
Этот праздник приобрел особое значение в России — святой Георгий запечатлен на монетах и в центре российского герба. А верующие Богородского района запомнят этот день вдвойне.

Этот день для жителей Богородского района проходит под покровительством сразу двух святых православных воинов. Специально ко дню памяти Георгия Победоносца в деревне Кожевенное закончили строительство храма в честь еще одного святого воина Александра Невского.

Владимир Люлин, меценат: «Строили 2 с половиной года...»

Освящает новый храм митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Сегодня он, ко всему прочему, именинник. Признается, что к своему духовному покровителю часто обращается с молитвой.

Владыка Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Так уж вышло, что монашество я принял с именем Георгий...»

Великомученик Георгий - один из наиболее почитаемых православных святых. Он был сыном богатых и благочестивых родителей, которые воспитали его в христианской вере. Став взрослым, Георгий поступил на воинскую службу. В те времена шли жестокие гонения христиан. Георгий встал на их защиту и совершил множество подвигов, за что был предан пыткам, а затем обезглавлен. С тех пор именно его считают покровителем всех воинов. Праздничные службы, посвященные памяти Георгия Победоносца, в этот день проходят во всех храмах.

Многие не знают, но именно Георгия Победоносца верующие Советского Союза в 1945 году благодарили за долгожданную победу. Именно 6 мая, в день памяти святого Георгия, был подписан предварительный протокол о капитуляции Германии в 1945 году. До Победы оставалось три дня.

Наталья Лисова, Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.inmoment.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv