vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:19:00
суббота
27 апреля, 2024

Третья очередь строительства Южного автомобильного обхода Нижнего Новгорода выходит на финишную прямую12.05.2015  18:10  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Дорога, которая позволит миновать Нижний транзитному транспорту со стороны Москвы в Казань, а это более 35 000 автомобилей ежедневно, находится на личном контроле главы региона.

Для того, чтобы смонтировать 300 метров мостового перехода через реку Шелокшонка на подъезде к промзоне Кстово, нужно 56 вот таких бетонных балок. Вес каждой - 53 тонны. Конструкции привозят с бетонного завода в Краснодарском крае, фуры приходят раз в три дня - это время на монтаж одной балки.

Евгений Васильев, директор Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области: «Чтобы не копить данные конструкции на площадке, они укладываются в дело, и по данным объектам мы видим, что рабочего ресурса хватает...
На данном объекте практически на каждом мосте и эстакаде трудится порядка 50–60 человек, и к июлю – августу месяцу, когда работы выйдут на свой завершающий момент, на каждом путепроводе будет работать порядка 100 человек...»

Завершающий момент строительства путепроводов - это установка ограждений и обработка швов: они должны быть монолитными, притёртыми друг к другу. Эту работу пока не начинали, но она запланирована на 2015 год.

Алексей Александров, корреспондент: «Всего в 3-й очереди Южного обхода 6 мостовых переходов - 5 из них сейчас в работе. Некоторые сооружают вот так - с временных мостовых конструкций. Полностью укладывать здесь балки закончат в течение этого лета, но стелить здесь асфальт можно будет только через год - за это время под бетонными конструкциями должен окончательно осесть потревоженный грунт, перерыв в строительстве предусмотрен технологией...»

Ожидание осадки грунта - гарантия того, что уложенный асфальт не будет деформирован под влиянием оседающих конструкций, а значит, прослужит дольше. Протяжённость 3-й очереди Южного обхода - 14 километров 700 метров. В этом году на строительство выделено 2 с половиной миллиарда рублей. Из них один миллиард - это областные средства, остальные полтора - из федерального бюджета.

Александр Герасименко, министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области: «Я считаю, что те задачи, которые стоят по вводу - по контракту 2017 год, губернатор поставил задачу ускорить сроки строительства, в 2016 году абсолютно реально ввести данный объект в эксплуатацию, с учётом того, что весь объём финансирования, все денежные средства уже подтверждены и прописаны как в федеральном бюджете, так и в областном бюджете...»

Кстати, отсутствие объездной у Нижнего Новгорода - это проблема не только для жителей мегаполиса, но и для водителей. Дальнобойщики говорят - забитые улицы областного центра - застарелая головная боль.

Иван Анисимов, водитель-дальнобойщик: «Легче конечно по объездному, ну там чище и пробок, и светофоров меньше, и время не теряется, тут чтоб город проехать - это нужно как минимум два часа днем, ночью еще более-менее, если аварий нет...»

Сергей Попов, водитель-дальнобойщик: «Я вот город прохожу ночью... пешеходы...»

Сейчас открыты две очереди Южного обхода, но пока дальнобойщики объезжают Нижний Новгород только на участке от Московского шоссе до Арзамасской трассы. После пуска третьей очереди, обратно на Федеральную трассу М-7 машины будут возвращаться в районе объездной Кстова.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: ««Останется четвертая очередь, которая полностью будет делаться за федеральные деньги. Сейчас идет проектирование, но даже третья очередь позволит нам весь коммерческий транспорт уже вывести за пределы Кстова, из Нижнего Новгорода. Это существенно улучшит ситуацию, потому что это 35000 автомобилей...»

Строительство четвёртой очереди начнётся сразу, как закончат третью. Этот участок будет самым протяжённым - почти 40 километров, Южный обход выйдет на М7 в районе Работок. Уже известно, что финансировать строительство - а это около 30 миллиардов рублей - полностью будет федеральный бюджет.

Алексей Александров и Михаил Городников. Из Кстовского района. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.nn.ru/news/society/2015/05/12/tretya_ochered_yuzhnogo_obkhoda_2_puteprovoda_1_most_1_estakada_i_1_mostestakada/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv