Новое нижегородское телевидение
10:03:00
суббота
27 апреля, 2024

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» подарил своим болельщикам очередной подарок12.05.2015  16:55  — ННТВ (видео)

После выхода в плей-офф Единой Лиги ВТБ, команда Айнарся Багатскиса сделала еще один шаг к вершине этого турнира. БК «НН» пробился в полуфинал.

Такой яркой и богатой на неожиданные концовки серии в прошедшем четвертьфинале не было. Если ЦСКА, «Химки» и «Локомотив-Кубань» без особых сопротивлений одолели своих соперников с общим сухим счетом 3:0, то в паре БК «Нижний Новгород» - «Зенит» интрига растянулась вплоть до решающего пятого матча. До этого обе стороны продемонстрировали, что победу можно вырвать в буквальном смысле на последних секундах. Именно так и было в четырех встречах.

Но на питерском паркете накануне на кон была поставлено все - или пан, или пропал. И здесь снова роль ведущего в начале встречи на себя взял «Зенит». Хозяева вели 9:0 после четырех минут и горожане проснулись только с данком Семена Антонова. Окончательно же черно-белые заиграли только с выходом на площадку Евгения Бабурина и Артема Параховского, которые в тот вечер здорово потрепали нервы соперникам. И уже к концу стартовой десятиминутки гости сократили свое отставание до минимального - 16:15 перед малым перерывом. Во втором периоде «Нижний» освежился усилиями Галя Мекеля и вышел в плюс шесть. Но у «Зенита» тоже был свой козырь. Появление Камерона Джонса добавило сил «Зениту» и он в итоге сделал камбэк - 32:32 к большому перерыву. Но дальше на первые роли вышли слаженные и дисциплинированные действия гостей. Особо постарался здесь Теренс Кинси. он набрал 9 очков за две с половиной минуты и горожане перед заключительным периодом вели плюс 5. 49:54. В последней четверти решающим стал опыт нижегородцев и детские ошибки зенитовцев. Не помогли питерцам ни отвага Дмитрия Кулагина, ни Евгения Валиева. Последний, кстати, по сути и принес поражение своей команде. Он смазал два штрафных, на которые черно-белые ответили образцовой атакой. 75:65 - победа команды Айнарса Багатскиса. И теперь «Нижний Новгород» готовится к встрече гранта не только российского, но и европейского баскетбола - ЦСКА. Есть одна надежда. Армейцы сейчас отправляются на финал четырех Евролиги и к первому матче одной второй Единой Лиги ВТБ 21 мая, дай Бог, подойдут ооочень уставшими. Начинаем, кстати, на московской площадке.