vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:14:00
суббота
27 апреля, 2024

Как обеспечить электроэнергией и водой население в полевых условиях?24.06.2015  17:04  — ННТВ (видео)

 
Владислав Полуянчик - человек уникальный. Он служил в армиях двух государств. Украины и России. Крымчанин рассказывает, что дизельной электростанцией пользоваться пришлось не только на учениях.

Владислав Полуянчик, электрик-дизелист: «Украина нам отключала свет, и приходилось использовать эту технику...»

Время развертывания 5-7 минут. Мощность этого аппарата двести киловатт. При необходимости может напрямую запитать практически любой объект.

Война может вестись не только на полях сражений. Враг может и воду в колодце отравить. Но против этого лома прием есть. Например, ПБУ-50. Передвижная буровая установка. Может пробурить скважину глубиной до пятидесяти метров. Внутри шнека установлен специальный фильтр, который забирает воду. Затем она пойдет на очистку в СКО-10. ПБУ может и колодец сделать, и временную скважину. Она прослужит три дня. Больше нельзя.

Всего в этих сборах участвуют 150 солдат. Со всей страны. Представлены все рода войск. Все контрактники. В межвидовом учебном центре инженерных войск они находятся десять дней. Сейчас у них идут зачеты. Белых пятен практически не осталось.

Сборы проводятся раз в полгода. Зимой и летом. Почему же на территории Западного Военного округа? Ответ простой. Разнообразие техники.

Пока нам рассказывают о сборах, вода из скважины уже поступает в СКО. Там уже сплошная автоматика.

Время очистки зависит от степени загрязнения воды. Здесь на все про все уходит пятнадцать минут. Что называется, почувствуйте разницу.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv