vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:07:00
суббота
27 апреля, 2024

Еще шесть жителей Нижегородской области получили звание заслуженных мастеров художественных промыслов24.06.2015  17:35  — ННТВ (видео)

 
Звание заслуженных получают мастера и мастерицы своего дела. Их ремесло - сохранение и создание художественных промыслов родного края и всей Нижегородской области.

Лилия Куликова, заслуженный мастер НХП Нижегородской области г. Павлово: «Мне кажется, что я всю жизнь в этой профессии. и никогда ей не изменяла. Я горжусь тем, что шестеро моих учеников стали обладателями грантов президента....»

Елена Староверова, заслуженный мастер НХП Нижегородской, г. Городец: «Я помню, как зашла в цех, тогда 120 мастериц там работали. И все такие веселые, такие хорошие. У покупателей становится тоже хорошее настроение и они хотят покупать...»

Чтобы у веселых и задорных мастеров и мастериц шла торговля в регионе принята целевая областная программа поддержки отрасли. С тем, чтобы у нижегородских художников и кузнецов была реальная возможность перерисовать и перековать другие регионы.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Трудно переоценить значение народных художественных промыслов. Скоро мы и Москву обойдем Обойдем? Сомнений нет никаких!..»

Художественные промыслы поддерживают со всех сторон. По примеру нижегородской области еще 66 субъектов страны решили так же опекать свое наследие. У нас уже шагнули дальше.

Александр Макаров, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области: «Есть сегодня и прямая финансовая поддержка и компенсации, и финансирование поездок на выставки. И это надо делать, это наша гордость, это наша честь...»

Самыми главными своими бедами сами мастера называют контрафакт и проблемы с рынком сбыта. Если летом туристы увозят в качестве сувениров ложки, матрешки, филигрань и кукол,то зимой приходится туго. В этой части льготы получат индивидуальные предприниматели. Например, если ассортимент ИП наполовину состоит из официально зарегистрированных изделий художественных промыслов, то аренда для бизнесмена будет ниже в два раза. Еще одно, на что обращают внимание законодатели, популяризация НХП.

Евгений Лебедев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области: «Если мы начнем перебирать все народные художественные промыслы, назовем роспись, и еще несколько, а их 200! И нам нужно уделять всем большее внимание...»

Сейчас в регионе художественными ремеслами промышляют 1600 мастеров. Валерий Шанцев подчеркивает, особенно отрадно, что среди мастеров и мастериц с каждым годом все больше молодых подмастерий.
Анастасия Рябова, Иван Масов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.vremyan.ru/news/zasluzhennyh_masterov_narodno-hudozhestvennyh_promyslov_nagradili_v_nizhegorodskoj_oblasti.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv