vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:03:00
суббота
27 апреля, 2024

Нижегородские книги представят на международном фестивале в Москве25.06.2015  07:16  — Время Н

Нижегородские книги представят на международном фестивале в Москве
Московский международный открытый книжный фестиваль «Книги России» стартует в центре столицы России на Красной площади 25 июня.

Свою экспозицию на московской книжной ярмарке среди других регионов России традиционно представит и Нижегородская область, которая располагает серьезным потенциалом в сфере книгоиздания. По объему выпуска книг в расчете на тысячу человек нижегородский регион занимает одну из ведущих позиций в Приволжском федеральном округе.

Кроме того, Нижегородская область — один из немногих российских регионов, где действует программа финансовой поддержки книгоиздания со стороны Правительства области. При региональном Правительстве создан и работает издательский совет, который проводит экспертизу заявленных для поддержки из областного бюджета книгоиздательских проектов, формирует рекомендации по определению приоритетных направлений развития и поддержки регионального книгоиздания.

Как рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов, возглавляющий этот издательский совет, «в его состав входят порядка 20 человек — ведущие нижегородские издатели, писатели, известные работники культуры, ученые, и все вопросы по выбору из представленных проектов издания книг решаются в ходе открытых обсуждений и дискуссий».

Начальной точкой отсчета в деятельности издательского совета стал 2008 год, когда в соответствии с постановлением регионального Правительства «О финансовой поддержке книгоиздания в Нижегородской области» в областном бюджете появилась статья расходов, связанных с содействием изданию актуальных для региона социально значимых книг.

Сергей Потапов отметил, что «благодаря финансовому содействию регионального Правительства только за последние годы в нижегородских издательствах вышло в свет несколько десятков востребованных читателями книг. В том числе издания по краеведению и истории родного края, альбомы, посвященные народным ремеслам и художественным промыслам, публицистические и художественные произведения, книги социального и патриотического звучания».
Высокий полиграфический уровень выпускаемых в рамках региональной программы изданиям обеспечивают постоянные ее участники — издательства «Деком», «Кварц», «Литера», «Бегемот», «Дятловы горы», «Книги» и др.

«Основная часть тиражей изданных по нашей программе книг на безвозмездной основе передается в библиотеки, школы, архивы, музеи, презентационные фонды и общественные организации Нижегородской области. Тем самым возможность прочитать их имеют многие нижегородцы, проживающие в разных районах, городах и селах региона. Эти книги также становятся подспорьем для преподавателей школ в учебно-воспитательной работе с детьми».
Тринадцать из 24 заявленных книгоиздательских проектов получили финансовую поддержку из областного бюджета и в нынешнем 2015 году. В их числе несколько изданий, посвященных Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне", - подчеркнул Сергей Потапов.

Книги, издаваемые при поддержке правительства Нижегородской области, с успехом участвуют в престижных книгоиздательских конкурсах, экспонируются на российских и зарубежных выставках-ярмарках.

На Московскую выставку нижегородцы привезли книги издательств «Деком», «Кварц», «Литера», «БегемотНН», «Кириллица» и «Дятловы горы», в том числе выпущенные при финансовой поддержке правительства Нижегородской области. Это альбомы «Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник» (составитель Я.Гройсман), «Неизвестный Нижний Новгород» (авторы И.Кузнецов и О.Наумова), «Нижегородский государственный художественный музей» и «Нижегородская государственная академическая филармония имени Мстислава Ростроповича. Музыка над Волгой» (группы авторов), книги «Декоративное убранство деревянных домов Нижнего Новгорода» (автор Е.Советская), «Нижегородское притяжение» (автор В.Шамшурин), «Волжская столица» (составитель О.Наумова), «Травка, пряник, кудрина» (автор Л.Букарина), «Последние тетради» (автор Л.Грузман), «Улица Рождественская. Энциклопедия архитектурных стилей» (авторы О.Орельская и С.Петряев), «Маршруты из прошлого в будущее» (автор О.Чалков), «На расстоянии рукопожатий. Словесные портреты» (автор А.Цирульников), «Славное прошлое нижегородской земли» (составитель Ф.Селезнев) и другие.

Фестиваль «Книги России» на Красной площади будет работать с 25 по 28 июня.

Источник: Время Н

Источник фото: http://www.vremyan.ru/news/nizhegorodskie_knigi_predstavjat_na_mezhdunarodnom_festivale_v_moskve.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv