vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:23:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Доля продуктов нижегородского производства на прилавках наших магазинов должна быть в ближайшее время доведена до 80%26.06.2015  17:08  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Такую задачу губернатор региона Валерий Шанцев поставил перед товаропроизводителями и представителями крупных торговых сетей. Вместе за круглым столом они собрались на территории завода «Акваника» в Кулебакском районе. Предприятия поистине уникального.

Хотите - вода, хотите - вода с сиропом, хотите - соки. Всё - нижегородского производства. Этот завод в селе Саваслейка Кулебакского района открылся 5 лет назад - производственные процессы уже отлажены. В ассортименте завода - два десятка различных напитков.

Алексей Александров, корреспондент: «Основа любого напитка - конечно, вода. В Кулебаках для производства используют источники местного подземного реликтового моря. Всего на заводе 6 линий - они отличаются по виду тары и напитка, который в неё наливают. Каждая линия в минуту может наполнять до 500 вот таких вот бутылок - в год это почти 500 миллионов литов минералки или газированных напитков...»

Но пока завод на проектный объём производства не вышел. Причина низкой загрузки - отсутствие интереса со стороны торговых сетей. Визит на завод губернатора с представителями крупнейших ретейлеров - для продукции это лучшая реклама. То, как хорошему продукту попасть на прилавки все вместе обсуждают за круглым столом. На предприятии уверены - разговор на ТАКОМ уровне результат точно принесёт.

Владимир Иванов, генеральный директор ООО «Акваника»: «Сети на сегодняшний день - это серьёзный крупный игрок на рынке, с собственным ощущением и пониманием, и для них важно, что область в лице первого лица заинтересована в реальной работе и продвижении нижегородских товаров и что это для области важно и это нужно было услышать из уст первого лица...»

Интерес губернатора к рентабельности предприятия объясним: бюджет региона наполняется от налогов, которые платит каждый завод. Увеличение продаж - это вложение в инфраструктуру региона и новые рабочие места. Поддержка нижегородских производителей - одна из перспективных задач регионального правительства.

Александр Макаров, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области: «Сети готовы, торговые представители готовы. Тем более, что мы пригласили всех тех людей, и федеральных и региональных торговых сетей, которые отвечают именно за закупку товаров для полок их магазинов, и мы увидели их активную позицию в части того, чтобы помочь в продвижении этого товара...»

По мнению губернатора региона, напитки из Кулебак нужно внести в программу «Покупай нижегородское» - тогда на бутылке может появится соответствующий лейбл. При этом Валерий Шанцев не сомневается - вкусные напитки без сахара, да ещё и в качественной упаковке обязательно полюбятся нижегородцам.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Здесь продовольственная безопасность употребления продукции обеспечено самой технологией. Не применяется никаких искусственных добавок, никакого естественного сахара, все то, что детям полезно, что пожилым и больным полезно... Будут потреблять эту воду - надо только сейчас рассказать, что это нижегородская вода, что обеспечено её высокое качество и потребительские свойства уже на самом предприятии, которое является одним из лучших в Российской Федерации, и плюс ещё торговым сетям договориться с производителями, чтобы никаких бонусов, доп. выплат не было, чтоб цена была адекватная...»

Кстати, не исключено, что теперь местные производители и руководители торговых сетей будут собираться за столом переговоров чаще - с организацией таких переговоров собирается помочь региональное министерство промышленности, торговли и предпринимательства - особенно если с доставкой нижегородских продуктов до нижегородских прилавков по каким-то причинам возникнут проблемы.

Алексей Александров и Владимир Гайдай. Из Кулебакского района. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv