vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:57:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Зачем доводить дело до суда, если можно решить все спорные моменты с помощью медиатора?26.06.2015  17:20  — ННТВ (видео)

 
Это система, которая позволяет без вмешательства фемиды решить спорные вопросы двум спорящим субъектам, например, компаньонам по бизнесу. Система медиации в России не так распространена, как за рубежом,поскольку законодательно её внедрили лишь в 2011 году.

Как только слышишь слово «медиатор», вспоминаешь о струнах и гитаре. Однако понятие это гораздо глубже и к музыке имеет лишь опосредованное отношения. Медиация - это способ урегулирования споров двух субъектов с участием третьей нейтральной стороны. И всему этому их учат в институтах и университетах, а не музыкальных школах. Не стоит путать - это не юрист и не адвокат.

Виктор Зимин, директор Приволжского филиала Российского Государственного Университета Правосудия: «Ничего общего с юристами...»

Задача медиатора - прийти к консенсусу с каждой из сторон. Причем ни одна из них не должна об этом знать заранее. В России медиация появилась не так давно, с 2011 года решением Верховного Суда. Высшая судебная инстанция выступает за то, чтобы споры решались в досудебном порядке. Между тем пока привлечение медиаторов в России не так популярно, как хотелось бы. В странах, где они существуют законодательно на протяжении нескольких десятилетий, их услугами пользуются чаще. Причем с инициативой выступают сами судьи.

В регионе сейчас работает около пятидесяти медиаторов. И они могут существенно разгрузить судебный процесс. В арбитражном Суде Нижегородской области выступают за Продвижение Федерального Закона и работают в этом направлении. Пока же ни одного медиативного соглашения заключено не было. Между тем, так бы было проще всем. И выгоднее. Судебный процесс может длиться годами, и за это придется нужно платить издержки. Вот в каких случаях может помочь медиатор.
[...]

Многие могут подумать, что медиация - это тоже самое мировое соглашение. Однако в суде нас поправляют и объясняют, что при заключении последнего выдается исполнительный лист и привлекаются приставы. При медитативном же судебное решении не выносится. Поэтому если есть возможность договориться, то почему бы и нет, все условия для этого в арбитражном суде созданы.

Альбина Балмасова, администратор Арбитражного Суда Нижегородской области: «В нашем суде организована специальная комната, где даже во время судебного процесса стороны могут примириться...»

Если медиация станет популярнее, это не означает, что юристы, адвокаты и судьи останутся без работы. Отнюдь, ведь применяется она не во всех делах. Опыт применения и популяризации изучают у соседей. Сейчас больше всего медитативных соглашений заключено на Урале, в Свердловске. На июль в областном арбитражном суде запланировано совместное онлайн совещание.

Антон Ганин, Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv