vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:07:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Их славе не дадут померкнуть студенты-волонтеры07.07.2015  16:19  — ННТВ (видео)

 
Все началось с французов. Несколько дней назад руководитель проекта "Рождественская сторона" Александр Сериков проводил экскурсию для иностранцев. Сердобольные европейцы заметили, что монумент героям Волжской флотилии как-то непрезентабельно выглядит, что ж вы, мол, Александр Алексеевич, как к истории своей небрежно относитесь. Вряд ли Александр Алексеевич рассказал любопытным французам, что это вполне типичная ситуация в Нижнем Новгороде. Памятников много - дефицит с хозяевами и желанием за этими памятниками ухаживать.

Александр Сериков, руководитель проекта "Рождественская сторона": "Цель нашей акции привлечь внимание отцов города, чтоб они обратили внимание и решили проблему, честно скажу - это недорого, мы вместе с двумя волонтерами камни уложим бесплатно. Мне известно, что хотели найти ему хозяина , но воз и ныне там на протяжении 20 лет..."

Впрочем, особых проблем с монументом героям волжской флотилии нет, разрушения не видны, немного подчистить разве что и булыжников под ногами героев не хватает, растащили, видимо. Александр Сериков в своем призыве о спасении памятника попросил нижегородцев принести сегодня на площадь Маркина по большому камню.

Сергей Кочетков, студент-волонтер: "Есть люди, которые уносят. А мы приносим..."

Волонтеры с радостью откликнулись на предложение поучаствовать в акции, информация о ее проведении была размещена и в соцсетях. В общем, вот наш ответ французам.

Виктор Витюгов, волонтер: "Я родился в Нижнем и я люблю свой город, мне небезразличен его внешний вид и историческая память..."

История этого монумента героям волжской военной флотилии, начиная с самой идеи создания, была непростой. Тогда, в семидесятых, было много противников его установки в этом месте. Дело в том, что напротив бил фонтан в честь купцов меценатов, и посчитали, что на одной площади богачи и борцы с ними не уживутся. В итоге фонтан снесли, памятник установили. Впрочем, потом появился новый фонтан, но его судьба, кажется, еще горше.

Александр Сериков, руководитель проекта "Рождественская сторона": "Видите фонтан, знаете, кто хозяин... глава администрации... фонтан не работает, он скажет, что у него денег нет, а я скажу, что нет механизмов по обслуживанию этого фонтана..."

По словам Александра Серикова, бесхозными до сих пор остаются десятки памятников. В их числе - Кузьме Минину на одноименной площади и героям и мученикам 1905 года - в сквере рядом с площадью Свободы, хозяина нет даже у полюбившегося за последние годы монумента Минину и Пожарскому на Площади народного единства. Сериков считает, что ухаживать за ними должен город. Частным лицам вряд ли они нужны - с коммерческой выгодой их не используешь.

Ксения Доринова, Максим Веселов, "ОбъективНО", ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv