vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:49:00
воскресенье
28 апреля, 2024

АСК "Нижегородское кольцо" - 5 лет07.07.2015  16:37  — ННТВ (видео)

 
Шоссейно-кольцевые мотогонки - один из самых зрелищных технических видов спорта. И сверхскорости на прямых вместе с филигранными проходами многочисленных поворотов отлично отражают все достоинства трассы "Нижегородское кольцо".
Уникальная. Первая. Единственная. Все это - про наш автомобильный спортивный комплекс, который на днях отметил свое пятилетие.
И сами себя авторы этого детища и проектировщики трассы иначе как пионерами не называют. И вполне заслуженно, кстати.

Вадим БАХАНОВ, генеральный директор АСК "Нижегородское кольцо": "Мы первопроходцы! Мы первыми открылись. Первыми идем этим путем. Такого еще никто не дел. Никто не строил таких гоночных комплексов. Никто таким бизнесом не занимался. И сейчас многие смотрят на нас, кто свои трассы открыл после нас - они смотрят, что мы делаем, как мы делаем. Некоторые вещи копируют, некоторые вещи развивают. Нам действительно есть, чем гордиться! Все, что мы задумывали при строительстве, при проектировании этой трассы - мы все реализовали..."

"Нижегородское кольцо" за пять лет своего существования приняло огромное количество гонок. От ретро-автомобилей до тестового чемпионата "Лада-Гранта". Здесь регулярно соревнуются дрифтеры и дрэг-рейсеры. Конфигурация трассы позволяет провести профессиональные заезды картингистов. И только о шуме моторов болидов "Формулы-1" пока остается лишь мечтать. Но эти мечты - вполне могут стать реальностью. Дизайнер трассы Михаил Горбачев, как и свой знаменитый тезка, к работе подошел основательно. Только, если последний генсек Союза больше разрушал, то этот Михаил все сделал как надо. И теперь "Нижегородское кольцо" - самая безопасная и профессиональная трасса России.

Михаил ГОРБАЧЕВ, проектировщик трассы "Нижегородское кольцо", чемпион СССР по ШКГ 1980г.: "Главное в этом проекте и это его выгодно отличает от многих других - этот проект полностью создан российскими специалистами. Ни одного иностранца не было привлечено к этому проекту! Это полностью российский проект! Если разобраться, то мы задолго до санкции занялись импортозамещением еще в 2008-ом году! И успешно это продвигаем и развиваем..."

Главный плюс "Нижегородского кольца" - отличный обзор трассы. За гоночными баталиями можно следить с трибун и не упустить из виду ни один момент борьбы. Видно каждый поворот, каждую шпильку. А посмотреть всегда есть на что. Конфигурация кольца не позволяет найти идеальную траекторию прохождения виражей. И потому каждый раз пилоты и мотогонщики соревнуются на нижегородской земле будто в первый раз. А скоро протяженность кольца увеличится почти до пяти километров. А там и до королевских гонок будет рукой подать.

Григорий Ожигин и Олег Климин. "ОбъективНО". Спорт. ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: https://vk.com/wall-42125593_9200

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv