vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:31:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Нижегородские спасатели провели день в лагере "Сокол"07.07.2015  18:15  — ННТВ (видео)

 
Учили отдыхающих, как вести себя безопасно на воде - лагерь находится на берегу Горьковского моря. Одной теорией дело не закончилось, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам на практике продемонстрировали, как оказывать помощь в экстренной ситуации.

Эвакуация начинается внезапно. Пожар в четвертом корпусе лагеря. Но опытные вожатые во главе с директором не поддаются панике. 262 ребенка дружным строем идут в безопасную зону. Приехавшие на вызов пожарные уже тушат возгорание, но тут выясняется, что несколько ребят на лагерном пляже окружены огнем. Сотрудники МЧС быстро отправляются к берегу на лодках. Оранжевые жилеты наготове. Спасение начинается.

Константин Федотов, заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора Нижегородской области: "10 человек остались на пляже. Но все спасены. Учения прошли хорошо...
В первую очередь это навыки поведения не только на воде, но и в жизни..."

На самом деле, это только учения. Спасатели и свои способности проверяют и малышам объясняют, как вести себя на воде и правильно кинуть спасательный круг. Считанные минуты - и утопающие спасены. По легенде, они наглотались воды. И им тут же оказывают медицинскую помощь

После показательных выступлений - конкурс юных пожарных. Пока они на скорость надевают снаряжение, отряды болеют за своих. А о том, каково быть пожарным- рассказывают сами участники.

Денис Гребешов, воспитанник лагеря: "Первый раз непривычно....хочу стать пожарным..."

В лагере "Сокол" есть и своя добровольная пожарная дружина.

Мария Ширшова, начальник детского оздоровительного лагеря "Сокол": "Каждый лагерь обязан иметь дружину... там все по графику и каждый делает свое дело, кто то открывает кран..."

Организаторы учений надеются, что дети усвоили урок и будут готовы к экстренной ситуации. Но особенно всем запомнится роботоход. Такой маленький, и такой умный. Тушит пожары в самых недоступных местах.

Виктория Кузьмина. Олег Климин. "ОбъективНО". ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv