vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:33:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Разбить парк, отремонтировать дорогу, практически любое благоустройство можно выполнить с помощью программы местных инициатив07.07.2015  18:25  — ННТВ (видео)

 
С 2013 года, когда в регионе заработала программа, объем финансирования местных инициатив значительно увеличился. Сейчас планируется реализовать уже 255 проектов. В восемь раз больше, чем два года назад. На помощь могут рассчитывать самые инициативные жители, как например, жители поселка Большое Мурашкино.

Благодаря программе поддержки местных инициатив и активному участию в ней глав местного самоуправления Нижегородская область начинает буквально расцветать. В этом году участниками стали 50 муниципальных районов. Это 403 поселения. На конкурсной основе выбирали лучшие проекты. За последние два года число районов-участников увеличилось более чем в 10 раз.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Дороги, благоустройство территорий, благоустройство памятных мест, строительство и ремонт инженерных коммуникаций. Вот самый широкий спектр, и я думаю, что эту практику мы будем продолжать, а объём финансирования с каждым городом увеличивать, потому что, то, что людям нужно, вот это и надо приводить в порядок.
И самое главное, что люди проявляют зрелость в принятии этих решений. Они выбирают то, что сегодня уже кричаще болит или требует внимания власти..."

Ярким примером можно считать поселок "Большое Мурашкино". Тут реализация проектов местных жителей проходит не первый год. В 2014 году провели реконструкцию парка отдыха. В этом году планируется собрать около шестисот тысяч рублей на дальнейшее развитие поселка. Это деньги большемурашкинцев плюс доля предпринимателей.

Андрей Тезенин, глава МСУ п. Большое Мурашкино: "Здесь стояло старое здание, мы его снесли... По местным инициативам..."

Вот так на фотографиях можно увидеть как выглядел парк до реконструкции. А так он выглядит сейчас. Местных жителей такое вложение денег очень радует.

Роман Балаян, местный житель:
- Скажите, Были ли сомнения отдавать или не отдавать деньги? Когда эти сомнения исчезли и почему?
- Доверяем нашему руководству.

Александр Сверчков, местный житель:
- Как менялось отношение к парку со стороны жителей?
- Надеюсь скоро на фонтан полюбоваться.

Светлана Щербакова, местный житель:
- Действительно было бы очень красиво...
- какие средства готовы вложить?
- Ну, рублей 500.

Теперь здесь можно чаще увидеть не только велосипедистов или гуляющую молодежь, но и детей. Местные лагеря сюда охотнее стали выводить на прогулки.

Светлана Базанкова, воспитатель детского лагеря:
- Вы сюда раньше ходили, когда парк был не в таком состоянии как сейчас?
- Ходили, но очень мало... И можно с детьми посещать...

По проектам видно, что сделать предстоит не меньше того, что уже сделано. Главное успеть, но, как уверяют в администрации, задача поставлена построить всё задуманное в кротчайшие сроки.

Павел Кузьмин, корреспондент: " Пока что этот пустырь выглядит не совсем примечательно, но уже до октября главы местного самоуправления обещают построить в центре фонтан, выложить дорожки брусчаткой и сделать клумбы. Открытие будет скорее всего весной, когда появятся новые зеленые насаждения..."

В прошлом году общая стоимость реализованных проектов составила - 100 миллионов из областного бюджета, примерно 51 миллион из местного бюджета, почти 18 миллионов от населения и от спонсоров примерно 10 с половиной миллионов. Причем жители сами контролируют расходы и качество работ.

Павел Кузьмин, Ренат Бикбаев, "ОбъективНО", ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv