vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:39:00
пятница
26 апреля, 2024

Нижегородские экологи посчитали по головам всех зверей и птиц в лесах области15.07.2015  17:18  — ННТВ (видео)

 
Делается это для того, чтобы оценить, насколько эффективно работают механизмы по увеличению численности диких животных. Напомним, по информации регионального Минэкологии, Нижегородская область является единственным субъектом Российской Федерации, где стратегия сохранения биоразнообразия имеет статус регионального документа, подписанного Губернатором.

Эти крупные рогатые практически безобидны. Они были воспитаны человеком. Зато дикие звери, как отмечают экологи, могут представлять реальную угрозу для человека, поэтому близко подходить к ним в лесу не советуют. Кстати, заботу о диких животных нередко берут на себя представители министерства экологии.

Это солонцы для лосей, кормовые площадки и поля для птиц и кабанов, которых нам, к сожалению, встретить не удалось. Соль так же выкладывается и для зайцев. В прошлом году на угощение обитателям леса привезли примерно 6 тонн соли и 10 тонн зерна для кабанов. Сложнее бороться с многочисленными браконьерами.

Николай Хонин, главный специалист Минэкологии: «На сегодняшний день закрыта охота... но тем не менее...»

[...рассказывает про следы кабанов к полю овса...]

Экологи называют это приспособление биотехническим сооружением. На самом деле это просто кормушка для диких зверей.

Дмитрий Курочкин, консультант Минэкологии: «Это солонец для лося... кладем сюда соль...»

Но больше всего экологов сейчас настораживает рост аварий на дорогах области, в которых гибнут дикие животные.

Николай Хонин, главный специалист Минэкологии: «За период с 2013 года по сегодняшний день зафиксировано 78.... особей косули...»

В основном такие аварии происходят в ночное время и чаще всего на трассе М7. В среднем лось может весить от полутонны до восьмисот килограммов. Страшно представить, какие последствия могут быть при столкновении автомобиля с крупным животным. Специалисты призывают всех водителей быть крайне осторожными, ведь не единожды случалось так, что при столкновении гибли не только звери, но и люди.

Павел Кузьмин, Владимир Гайдай, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: m.progorodnn.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv