vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:12:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Как идёт строительство технопарка информационных технологий "ИТ-парк Анкудиновка"23.07.2015  08:38  — Гипорт.РФ

Как идёт строительство технопарка информационных технологий ИТ-парк Анкудиновка
22 июля прошло заседание комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства.

На заседании был рассмотрен отчет правительства Нижегородской области о ходе строительства, управлении и развитии технопарка информационных технологий "ИТ-парк Анкудиновка". Поводом для обсуждения стали вопросы, заданные депутатами по итогам выездного заседания комитета 7 марта 2015 года. Тогда народные избранники решили взять под контроль ввод в эксплуатацию объектов технопарка и их последующее использование.

На сегодняшний день за счет государства построено четыре объекта технопарка: Бизнес-инкубатор на ул. Ларина, Бизнес-центр (Анкудиновское шоссе), водовод и котельная (объект незавершенного строительства). В период с 2007 по 2014 года на эти цели было выделено из федерального бюджета 1,09 млрд рублей, из регионального – 1,86 млрд рублей. В 2015 году из бюджета Нижегородской области будет выделено еще около 100 млн рублей. В технопарке работают десять резидентов, в ближайшие время планируется размещение еще двадцати компаний.

Наибольшее внимание депутаты уделили перспективам развития технопарка. Как отметил председатель комитета Михаил Гапонов, в ближайшие полгода в бизнес-центре на Анкудиновке должны открыться межвузовский центр высоких технологий (МЦВТ), патентно-лицензионное бюро и стартовать постоянно действующая венчурная IT-ярмарка. Также сюда будут переведены часть программ Startup Академии образовательного центра бизнес-инкубатора, а в перспективе будет создан образовательно-ресурсный центр ИТ-парка. Еще начнется работа по поддержке компаний – резидентов по принципу "единого окна" и по оказанию консультационных, юридических, маркетинговых и типографских услуг.

"В рамках комитета, когда мы обсуждаем инвестиционные проекты, для нас определяющим показателем является бюджетная эффективность. И здесь она демонстрирует хорошую динамику, в период 2012-2014гг. отчисления в бюджет и внебюджетные фонды от резидентов составили 98 млн рублей, по итогам 2015-го (в связи с введением в эксплуатацию бизнес-центра) они запланированы в объеме 153 млн рублей, а за 2016-2018гг. – более 1 млрд рублей. И это только от тех, кто располагается в бизнес-инкубаторе и бизнес-центре. А с учетом проектов, реализованных в технопарке привлеченными инвесторами, ежегодные налоговые поступления в консолидированный бюджет Нижегородской области составят 700-900 млн рублей в год", - заявил Михаил Гапонов.

Источник: Гипорт.РФ

Источник фото: http://www.giport.ru/news_city/109024

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv