vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:17:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Еще один дом не устоял перед граффитчиками28.07.2015  18:47  — ННТВ (видео)

 
В городе продолжается проект «Новый город: Древний». Уличные художники Владимир Чернышев и Андрей Дружаев расписали деревянные стены дома на улице Ульянова. Примечательно, что он стоит по соседству с таким же, но каменным, где жил Ростислав Алексеев. И в ближайшее время деревянную постройку 1929 года скорее всего снесут.

Этот дом по улице Ульянова - точная копия, продолжение того, где жил Ростислав Алеексеев. Даже адрес один на два дома. Нумерация квартир начинается в каменном, где жил известный инженер, а заканчивается здесь. Они построены практически единовременно - в 1929 году. Разница лишь в том, что один из братьев - из камня, другой - из дерева. Один расположен выше другого. А уникальный двор хранит в себе еще немало сюрпризов. Дом и овраг в плотном кольце столетних деревьев, здесь недавно нашли даже красно-книжные растения, рассказывает его жительница. Я живу в самом прекрасном месте, без капли кокетства, искренне признается Фаина Семеновна. Да и какое может быть кокетство? Она живет в этом доме с самого рождения и помнит все дворовые истории, за полвека.

Однако, на этом месте планируется точечная застройка. И это не дает покоя всем жителям квартала. Поэтому Фаина Семеновна и обратилась к уличным художникам. Чтобы необычным способом привлечь внимание к дому и его проблемам. А они не заканчиваются. Дорога, которая ведет к дому, совершенно убитая. И не то чтобы подъехать, подойти сложно.

Галина Гомзова, жительница дома на улице Ульянова: «Вы посмотрите какой ужас. Я всю жду, когда будет у Ростислава Евгеньевича юбилей, и придет комиссия. Пусть вот и посмотрит на весь этот ужас...»

Дом стал шестым объектом на фестивале «Новый город: древний». Что касается художников, то они этот объект выбрали и из-за истории и отчасти из-за дерева - которое стало холстом. Для художников это сакральный материал. Прорабатывая концепцию будущей картины, Владимир Чернышев и Андрей Дружаев стараются вместить в объект особенности архитектуры, историю, и сделать так, чтобы работа подчеркнула дух места.

Художники давно знакомы и это не первая их совместная работа. Один играет на басу, другой - на барабанах, и наоборот - это они о распределении их художественных забот. А вообще, это большая ответственность, признается Владимир, - делать что-то на улице, тем более на доме с такой богатой историей. Их главная задача сделать объект, который не вступал бы в конфликт с окружающим пространством, а дополнял бы и раскрывал особенности места. А у жителей надежда, что городская живопись привлечет наконец внимание к дому, который они так любят.

Мария Ульянова. Михаил Городников. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv