vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:36:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В музее-заповеднике «Щелоковский хутор» презентовали проект реставрации памятника культурного наследия регионального значения12.08.2015  20:03  — ННТВ (видео)

 
Как выглядела единственная в Нижнем Новгороде ветряная мельница столетия назад и как она будет выглядеть теперь?

В музее-заповеднике «Щелковский хутор» презентуют проект реставрации ветряной мельницы. Уникальный образец деревянного зодчества и инженерного гения русского народа сохранился только на территории Нижнего Новгорода. Работа над проектом начата в мае этого года под руководством Александра Попова, известного архитектора-реставратора памятников древнерусского зодчества.

Александр Попов, архитектор-реставратор: «Предлагается метод полной переборки, то есть она разбирается, маркируется, после берется каждый элемент и смотрится, если он годится, то остается на месте... Те элементы что сгнили, должны быть выполнены по старому образцу...»

В процессе реставрации повторяют все технологии строительства 17 века: оригинальные материалы и инструменты. Будут восстановлены все функции - на мельнице не мололи зерно, а превращали его в крупу. Мельница будет действующей.

Марина Бугрова, директор архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелковский хутор»: «Любой желающий, нижегородец или гость нашего города могут увидеть, как крутятся крылья, как работают песты, мы сможем открыть показать, я думаю, что этот объект привлечет очень много людей со всей страны...»

В этом году руководство города продолжает активную работу по возрождению уникального музейного комплекса, состоящего из церквей, жилых домов, хозяйственных построек.

Андрей Чертков, исполняющий обязанности главы администрации города Нижнего Новгорода: «Потихонечку мы хотим отреставрировать этот музей-заповедник, и связано не только с какими то мероприятиями впереди, а именно по восстановлению для самих нижегородцев, для нас с вами, для восстановления той истории, которую нам предки передали, поэтому этому музею быть, существовать, вместе с теми музеями, которые мы приняли в 2013 году...»

К концу этого года нижегородские плотники под руководством архитектора-реставратора планируют закончить эту кропотливую работу. И тогда нижегородцы и гости города смогут увидеть один из древнейших экспонатов Щелковского хутора.

Юлия Короткова, Олег Климин. «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv