vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:53:00
воскресенье
28 апреля, 2024

До начала учебного года осталось две с половиной недели13.08.2015  15:29  — ННТВ (видео)

 
Родители сейчас активно готовят детей к школе. Покупают форму и канцелярские принадлежности. Весь необходимый комплект товаров для многих семей - серьезный удар по бюджету. Но это далеко не единственная проблема, с которой сталкиваются родители.

Выбрать канцтовары к новому учебному году несложно. Гораздо труднее дело обстоит с детской одеждой. Первая проблема с которой сталкиваются родители, собирая ребенка в школу, где же купить новую форму. С 1 августа в городе должны были открыться школьные базары, вот только работают они явно не все. Улица Чкалова: несколько палаток с канцтоварами, одна с рюкзаками, детской одежды нет.

Татьяна Кострова, продавец:
- А всегда тут такое количество палаток? Может больше бывает или меньше?
- Бывает и больше!
- Может, к концу месяца подтянутся?
- Да нет, я думаю...

Школьный базар от кинотеатра на проспекте Ленина вообще перенесли напротив к торговому центру. Так многие покупатели и не знают даже. Здесь выбор уже гораздо больше. Вот, например, брюки школьные - 20% вискоза, 45% полиэстр, 35% шерсть. Треть - ткани натуральные, значит, товар сертификату качества соответствует. Да и невыгодно сейчас синтетикой торговать, признаются продавцы.

Марина Касаткина, продавец: «Покупатели не берут, если ткань синтетика. И аллергия у детей... чистой синтетики нет, берем натуральные ткани».

Другой вопрос - стоимость. Если блузка из натуральной ткани, сильно ли это влияет на её цену?

Елена и Дарья, покупатели:
- Из натуральной ткани ищете?
- Да, хлопок, не Китай.
- А интересовались, какая ценовая категория?
- Дорого, намного дороже. В позапрошлом покупали - хорошая была польского производства, то, что здесь наблюдаю, пока нет ничего...»

Продавцы утверждают, что ценовая категория варьируется от пятисот рублей до тысячи.

«Вот смотрите - 85 процентов коттон, 5 эластан, 10 полиэстр, и сколько стоит такая блузочка? 850 рублей...»

Во-вторник, в одном из городских пресс-центров специалисты рассказывают о подготовке к новому учебному году. Тут и все о здоровое питании, экологичной форме и антибактериальных канцтоварах. Вот только к пресс-конференции, спикеры, видимо, не подготовились и вопросы журналистов по заявленным темам явно ставят их в тупик.

«Я немножко не подготовился к этому вопросу, потому что не предупредили...»
«Я не возьмусь. У нас нормативными документами не регламентируется...»
«Я с собой не взяла антибактериальные товары, у нас новинок нет...»

Рассказывают о портфелях. Жесткое дно, ортопедическая спинка, светоотражающие элементы. Ни слова о ткани и производителях. Нам приходится выяснять это у продавцов.

- Что вот это за ткань?
- Это копровинил с пропиткой 3-4 отсека. Нельзя дешевым назвать его, хорошо носится...

Ценовая категория рюкзаков также зависит от материала. Приобрести их можно от тысячи рублей. Новинки в этом году стоят три с половиной. С обувью дела обстоят куда хуже. На всем базаре один только стенд, да и там из натуральной кожи всего пара моделей. Их цена, к слову, от полутора тысяч.

Алевтина Батурина. Михаил Городников и Максим Веселов. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv