vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:45:00
вторник
30 апреля, 2024

Памятник, посвященный Воздвижению Животворящего Креста, открыли на площади Лядова14.08.2015  19:24  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Последние недели нижегородцы, проезжающие по площади Лядова, наверняка интересовались, что за памятник там готовится к открытию. Долгожданное торжественное открытие скульптуры, посвященной Воздвижению Животворящего Креста, возглавляют губернатор Валерий Шанцев и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Этот памятник - духовный щит для проезжающих...»

Владыка Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский: «Здесь недалеко Крестовоздвиженский монастырь. Раньше и площадь называлась Монастырской...»

Скульптура поражает величием, недаром ведь ее установили на самой высокой точке всего Нижнего Новгорода. Высота постамента более семи метров, а вес около 22 тонн. Композиция состоит из самого Животворящего Креста, около которого стоят равноапостольная царица Елена и патриарх Макарий. Именно они исторически неразрывно связаны с историей Животворящего Креста.

«Согласно преданию, царица Елена была матерью великого Константина, который правил Римом в 4 веке. По его просьбе она отправилась в Иерусалим, чтобы там найти Крест, на котором был распят Спаситель рода человеческого. В те времена в Иерусалиме правил еписокп Макарий. Он во всем помогал царице Елене найти Крест...»

После усердных поисков царица Елена и епископ Макарий наконец нашли Крест Господень. Он был зарыт язычниками глубоко под землей. Прикасаясь к нему верующие получали исцеление, тогда Елена и Макарий решили вновь воздвигнуть Животворящий Крест на высоком холме в Иерусалиме. Над созданием памятника для нижегородской земли трудились лучшие скульпторы.

Анастасия Оситис, президент Фонда святых равноапостольных Константина и Елены: «Были задействованы специалисты академии художеств...»

Памятник Воздвижению Креста Господня безусловно станет украшением города. К слову, Владыка Георгий, который сегодня отмечает день рождения, признался, что лучшего подарка быть не может.

Наталья Лисова, Олег Климин, «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.giport.ru/news_city/109437

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv