vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:29:00
вторник
30 апреля, 2024

Жители микрорайона «Юг» вышли на пикет к детскому саду №8517.08.2015  16:03  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Открытия этого дошкольного учреждения родители малышей ждут уже больше полугода. У них есть путевки на руках, но теперь им предлагают рассмотреть другие варианты. Почему детский сад до сих пор не могут открыть?

85-й детский сад в микрорайоне «Юг» - большой такой трехэтажный, с благоустроенной территорией - просто мечта каждой мамочки. На всю эту красоту они любуются уже год. Еще прошлой осенью чиновники рапортовали о скорой сдаче объекта, рассказывали как с вводом его в эксплуатацию, сократятся очереди. По словам жителей, этот садик даже торжественно открыли - с шарами и музыкой - 20 декабря. А потом что-то пошло не так.

Светлана Вдовина: «В декабре садик был построен, всем путевки дали полгода назад, сказали, в срочном порядке несите в садик, и где?»

Такой вопрос родители задавали в РОНО Автозаводского района в январе, в феврале, потом незаметно пролетели еще полгода. Ни разу не получив внятного ответа, родители подняли бунт в интернете на одном нижегородском форуме. Написали жалобы во всевозможные инстанции, но, говорят, нас словно не замечают. И дело-то не в том, что мамочкам захотелось поскандалить.

Светлана Лебедева: «Мне бы хотелось выйти на работу поскорей, у мужа зарплату сократили, премию не платят, а надо ипотеку платить...»

Оксана Облучкова: «И сейчас целый год мы еле концы с концами сводим, надо на работу выходить, а садик не дают. Точнее дают, но не открывают...»

Светлана Миняева: «Пообещали в сентябре, в конце лета, теперь к зиме, а сейчас никаких вообще обещаний...»

Раздача обещаний прекратилась в этом месяце. На встречу приходит и начальник департамента дошкольного образования Автозаводского района Ирина Парфенова. На все вопросы родителей, когда откроют садик, она лишь пожимает плечами. И вообще, кажется не понимает, что они так паникуют.

Ирина Парфенова, начальник департамента дошкольного образования администрации Автозаводского района: «Все, кто хочет, получить могут в другое учреждение, буквально в двух остановках, пока такое решение проблемы...»

Но такое решение проблемы никого, кроме, видимо, Ирины Парфеновой, не устраивает, во-первых, водить - две остановки - это далеко, во-вторых, родители никак не поймут - как 280 человек, у которых есть путевки в этот детский сад, смогут разместить в и без того переполненном 153-м, в том, что предлагают взамен. Хоть им и обещают, что это временно, и как только откроют новый детсад, их сразу же переведут туда, но верить в обещания им уже просто смешно.

Наталья Крикунова: «Сейчас электронная очередь, и она обнулится, если дадут в другой, тем более 153-й далеко, а в 35-й не дадут...»

Что сейчас происходит за этими красивыми стенами, сегодня всем пояснила заведующая.

Наталья Шкилева, заведующая МДОУ №85: «Есть некоторые проблемы, в частности, по подключению инженерных сетей, готовится пакет лицензирования, но процесс затянулся...»

По каким причинам затянулся, заведующая говорит, что не знает. Детский сад какой-то. Мы будем следить за развитием событий.

Ксения Доринова, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv